УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк предложил поддержать аграриев прямыми бюджетными дотациями

1,8 т.
Яценюк предложил поддержать аграриев прямыми бюджетными дотациями

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не будет менять систему налогообложения аграриев на 2015 год и переводить крупные агрохолдинги на общую систему налогообложения.

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Полтавскую область, передает Первый деловой телеканал.

По словам главы правительства, сейчас фактически при помощи специальных счетов десятки миллиардов гривен предоставляет государство на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

"Если мы отбираем специальный режим налогообложения по НДС, то мы должны его заменить непосредственными прямыми дотациями из государственного бюджета", — сказал Арсений Яценюк.

Но перейти на прямые дотации из госбюджета пока рано из-за существующей коррупции, отметил премьер.

Читайте: Дорвались голодные до власти: 1200 грн с гектара – размер взятки с каждого фермера

Таким образом, он считает, что на данный момент систему налогообложения в АПК менять не стоит, но в течение 2015 г. нужно постепенно подготовить переход на систему через прямые бюджетные дотации поддержки сельхозпроизводителей.

Также в 2015 г. Арсений Яценюк прогнозирует компенсацию кредитной ставки по кредитам для аграриев.

Читайте: Эксперт рассказал, кого финансирует крупнейший украинский зернотрейдер

Напомним, ранее правительство в рамках бюджетной реформы предлагало перевести крупнейшие агрохолдинги страны с земельным банком до 3 тыс. га и оборотом более 20 млн грн в год (порядка 10% всех агропредприятий) со специальной системы налогообложения по НДС на общую. Это вызвало волну протестов представителей аграрного бизнеса.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что аграрный сектор нельзя лишать бюджетной поддержки. По его словам, что чем больше будет государственная поддержка отрасли, тем больше она будет давать финансовых поступлений в бюджет, поддерживая экономику государства.