УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, сколько должен стоить бензин в Украине

9,3 т.
Эксперт рассказал, сколько должен стоить бензин в Украине

На сегодня экономически обоснованная цена на бензин марки А-95 - 23 грн, а дизельного топлива - 22 грн за литр. Однако никаких внешних факторов для поднятия стоимости горючего пока нет.

Об этом рассказал президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук, передает УНН.

"Экономически обоснованная цена на бензин -23 грн, на дизель - 22 грн за литр. Между тем никаких внешних факторов для поднятия цены пока не существует. То есть, все вопросы и прогнозы в соответствии с курсом Национального банка. Никто не способен делать никаких прогнозов не понимая, что творит НБУ, и не понимая, до какой степени это дойдет", - сказал он.

По словам эксперта, сегодня цена на горючее по сравнению с концом 2014 года на 30 центов за литр упала.

Читайте: Цены на бензин в Украине прыгнули еще на 50 копеек: A-95 почти по 21 гривне

"К сожалению, этого эффекта украинские потребители не почувствовали, потому что то незначительное удешевление, которое произошло, полностью было нивелировано таким галопирующим падением стоимости гривны", - добавил Косянчук.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве из-за стремительно дорожающего бензина участились кражи топлива из припаркованных автомобилей.

Читайте: В Украине вырастут цены на бензин, несмотря на падение мировых цен на нефть – эксперт