УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти РФ считают неизбежным банкротство "Мечела"

11,7 т.
Власти РФ считают неизбежным банкротство 'Мечела'

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что банкротство металлургической компании "Мечел" неизбежно в условиях непосильной для нее долговой нагрузки.

Об этом министр сказал журналистам в кулуарах экономического форума в Сочи, пишет РИА Новости.

Чистый долг "Мечела" составляет около 8 миллиардов долларов, значительная часть задолженности приходится на три крупнейших российских банка: ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что после отказа "Мечела" от конвертации долга в акции банк не видит другого пути выхода из ситуации, кроме как обратиться в суд.

Реструктурировать долг в данной ситуации бесполезно, сказал Костин, добавив, что такой же позиции придерживается Сбербанк.

"Мне кажется, то, что говорит Костин, логично, и очень трудно предложить какой-то другой разумный вариант. Надо признать факт, наверное. Если компания банкрот, должно быть правопризнание, другого выхода нет. Поэтому, мне кажется, придется идти по пути банкротства "Мечела", — отметил Улюкаев.

Читайте:Россия собралась жаловаться в ВТО на санкции Запада

В конце июля стало известно, что правительство РФ разработало два варианта спасения "Мечела", оба они исключали вариант банкротства, но предполагали смену собственника компании. Исходя из заявлений сторон, председатель совета директоров и основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин на такую схему не пошел.

Читайте: Российские вкладчики вывели из банков РФ валюты почти на $4 млрд

"Мечел" продолжает настаивать на плане финансового оздоровления, включающем реструктуризацию долгов.