УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай ошеломил"Газпром": много газа нам не надо

8,7 т.
Китай ошеломил'Газпром': много газа нам не надо

Поставки газа в Китай скоро могут превысить текущий экспорт в Европу (150-160 млрд куб. м в год), прогнозировал в конце 2014 году председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Но Китаю может не понадобиться столько российского газа. CNPC снижает прогноз спроса, сообщил в своей презентации на конференции "Нефть и газ Сахалина 2015" заместитель гендиректора компании по стратегическим исследованиям Ван Чжэнь.

Об этом пишет газета "Ведомости".

Госплан Китая предполагает, что к 2020 году потребления газа в стране превысит 360 млрд куб. м. Но CNPC ожидает, что спрос в лучшем случае достигнет 334 млрд куб. м, а в худшем — не превысит 269 млрд куб. м. К 2020 году (поставки из России в лучшем случае только начнутся в небольших объемах — прим. ред.) Китай будет импортировать 75-80 млрд куб. м трубопроводного газа. Сейчас он получает его из Туркмении и Мьянмы.

Читайте: Бороться с лобби "Газпрома" можно, но способ только один — эксперт

К 2030 году импорт трубопроводного газа составит 120-130 млрд куб м. То есть, при условии, что другие страны не будут наращивать поставки в Китай, на "Газпром" к этому моменту придется только 40-55 млрд куб м трубопроводного газа.

Сам Китай через 14 лет хочет добывать 270-346 млрд куб. м (в зависимости от успехов в разработке месторождений сланцевого газа), импортировать по трубам 120-130 млрд куб. м и еще 70-80 млрд куб. м в виде СПГ (в том числе из России).

Читайте: Своих бросаем: "Газпром" сократит программу газификации России

Большинство месторождений, где потенциально ожидается рост добычи газа находятся в Западных и Северо-центральных регионах Китая, говорится в презентации. Именно в эту часть Китая должна выйти "Сила Сибири 2".

Ван Чжэнь пояснил, что Китай возлагает большие надежды на сланцевый газ, старается привлечь к его добыче частные компании и развивать необходимую инфраструктуру. Но даже если прорыва в этой сфере не случится, дефицита газа не будет. Наоборот, если в Китае произойдет сланцевая революция, то избыток предложения газа на китайском рынке может достигнуть 100 млрд куб м.

Читайте: "Северный поток 2" опасен для "Газпрома" — Fitch

Как ранее сообщал "Обозреватель", российский монополист "Газпром" захотел пересмотра газового контракта с Китаем.