УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярославский: украинскому бизнесу нужны равные для всех условия и надежное партнерство во власти

2,0 т.
Ярославский: украинскому бизнесу нужны равные для всех условия и надежное партнерство во власти

В Харькове открылся VII Международный форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", на который собралось более 500 участников, представляющих различные страны и сферы деятельности. В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий 17 стран, а также лично послы США, Канады и Королевства Нидерланды, выступили представители центральной и местной власти, деловой элиты и дипломатического корпуса.

Губернатор Харьковской области Игорь Райнин зачитал приветствие организаторам и участникам форума от имени Президента Украины Петра Порошенко, и поделился своим видением перспектив развития инвестиционного потенциала региона. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков передал приветственное слово премьер-министра Украины Арсения Яценюка и сообщил, что с 26 сентября 2015 г. в Харькове начнет работу патрульная полиция.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил, что Харьков - это ключевой региональный центр, способный интегрировать Украину в глобальную экономику, в том числе имеющий потенциал стать центром развития IT-технологий общеевропейского масштаба.

Читайте: Украинская армия утратила позиции в мировом рейтинге

"В контексте процессов децентрализации ответственность за привлечение инвестиции должна переместиться на уровень местной власти, которая должна это делать эффективно", - добавил он.

Один из наиболее известных украинских инвесторов, входящий в ТОР-10 рейтинга Forbes Александр Ярославский на форуме заявил: "Я не кадровый политик или бюрократ, я кадровый харьковчанин. В свое время мы, харьковчане, имели общий вызов в виде Евро-2012. Я и моя группа DCH вложили 300 млн. долл. в ключевые объекты инфраструктуры турнира. И это без нашего любимого "Металлиста", вместе с которым получается уже 570 млн. долл. Так что потенциал у нас, харьковчан, есть. А что нужно бизнесу? Во-первых, бизнесу нужны прозрачные, понятные, демократичные, а главное одинаковые для всех правила. Во-вторых, мы все должны быть друг другу надежными партнерами. Не только бизнесмен бизнесмену, но и бизнес и власть".

Читайте: Украина экспортировала сельхозпродукции на $7,7 млрд

В ходе утреннего пленарного заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве Харьковской области и Американской Торгово-промышленной палаты.

"У нашей организации есть 3 направления работы: b2g - быть голосом бизнеса для власти, b2b - быть площадкой общения бизнеса с бизнесом, украинского, международного, b2u - бизнес для Украины - продвигать Украину и Харьковщину, как привлекательное направление в Украине. Подписание Меморандума поможет сделать так, чтобы инвесторы могли больше узнать о бизнес-возможностях здесь", - заявил Энди Гундер, президент АСС.

Аналогичные меморандумы глава Харьковской обладминистрации Игорь Райнин подписал и с президентом Канадской торгово-промышленной палаты Эммой Турос.

После завершения цикла панельных дискуссий прозвучало итоговое слово руководителей Харьковской области и состоялся торжественный прием для всех участников.

Как сообщал "Обозреватель", Рада упростила смену собственников государственных предприятий в Украине.