УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава Фонда госимущества рассказал об ошибках приватизации правительства Яценюка

5,8 т.
Экс-глава Фонда госимущества рассказал об ошибках приватизации правительства Яценюка

В этом году завершается срок действия программы приватизации на 2012–2014 годы, которую можно считать полностью проваленной из-за действий нынешнего правительства под руководством премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом заявил экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь, сообщает Главком.

Читайте: "Гиены" Яценюка захватили "Киевпроект"

По его словам, Кабмин в 50 раз сократил план поступлений от приватизации на 2014 год с 17 млрд. грн. до 363 млн. Экс-глава Фонда госимущества подчеркнул, что заявленная ранее на декабрь распродажа нескольких крупных компаний не состоится, поскольку "со времен Януковича в приватизационных процессах ничего не изменилось".

"Дело в том, что весь дефицит бюджета власть отложила на четвертый квартал. Мне это очень напоминает действия предыдущей власти. Яценюк повторяет один к одному все, что делал Азаров. Я имею в виду скандальный конкурс по приватизации "Укртелекома". Он же тогда тоже был назначен на рождественские каникулы", - сказал Бондарь.

"Я в то время был первым заместителем председателя контрольной комиссии по приватизации, и мы специально собирали заседание, чтобы рассмотреть условия приватизации "Укртелекома". Было две претензии: условия продажи, когда отсекались все, кроме нужной компании, а главная претензия – почему на рождественские каникулы, когда все иностранные инвесторы и биржи отдыхают, проводится эта продажа. У меня есть подозрение, что и сейчас это делается, чтобы никто посторонний не принял участие в этом процессе", - рассказывает бывший глава Фонда госимущества.

"Давайте отследим весь этот девятимесячный период – с начала Майдана стала валиться гривня, разваливаться банковская система… При этом власть зациклилась на получении кредитов на самых жестких и невыгодных условиях. Чего лучше было найти несколько объектов на продажу, устроить конкуренцию и прозрачный конкурс, продать и закрыть дырку в бюджете. А главный плюс в этом вот какой: деньги зайдут из-за границы в валюте из кипрских оффшоров и покупатели будут продавать валюту за гривни, чтобы рассчитаться. То есть сразу произойдет удорожание гривни по отношению к доллару. Но ничего этого не делалось", - комментирует политику Кабмина Бондарь.

Читайте: Кто наживается на закупке лекарств: "Обозреватель" впервые рассказывает, кто и почему сорвал тендеры

Говоря о коалиционном соглашении, бывший руководитель Фонда госимущества выразил сомнения относительно приватизации всех шахт до 2016 года.

"Они, слава Богу, убрали тот момент в соглашении, что через два года шахты, которые не будут приватизированы, ликвидируют. Но все равно продавать шахты сейчас – это абсурдное решение, учитывая, что самим угля не хватает и нет инвесторов. Их просто раздадут бесплатно кому угодно. Мне кажется, что власть саботирует все, что нужно делать для страны, в интересах России", - сказал Бондарь.

Он также критически отнесся к предложениям по приватизации, программу которой считает проваленной.

"Я не знаю, что они думают делать дальше. Те предложения, которые есть, явно готовятся не специалистами по приватизации. Неизвестно также, кто будет легитимным председателем ФГИ, потому что сейчас действует и.о. (Дмитрий Парфененко, - ред.). Нынешнее руководство Фонда поставлено Мартыненко и Новинским с определенными целями и задачами, но насколько они сейчас реализуемы, не знаю, поскольку Президент пытается вмешаться в процессы. Кто будет председателем Фонда – это интрига и ответ на вопрос, как будет идти приватизация дальше", - сказал Бондарь.

В комментарии по поводу заявления вице-премьера Валерия Вощевского о необходимости приватизации "Укрзалізниці" и "Укравтодора", экс-глава ФГИ посоветовал Вощевскому хорошо изучить этот вопрос.

"Мне показалось, что претендент на эту должность (вице-премьера, - ред.) просто не знал, что говорить, и вещал о том, с чем был более-менее ознакомлен. Я бы на его месте такие заявления не делал, потому что надо очень хорошо разобраться, стоит ли эту приватизацию затевать вообще и тем более, в чьих интересах. У нас есть масса менее болезненных для экономики объектов, которые стоит... А готовить к приватизации объекты, которые вызывают социальное недовольство, я бы не стал", - сказал Бондарь.

Читайте: "Укрзалізниця": жизнь с "чистого" Бланка?

Экс-глава ФГИ в интервью подчеркнул, что правительству необходимо вернуть утраченное доверие иностранных инвесторов.

"Это абсолютно авантюрно и несерьезно. Нужно разобраться с тем, что уже состоялось ранее, кто купил, за сколько и как, и механизмы восстановления справедливости есть. Нужно вернуть доверие людей и иностранных инвесторов, а уже потом делать такие заявления. Мы вот говорим, что будем продавать "Укрзалізницю" и лесной фонд, но все же помнят, кому раньше все продавалось. И абсолютно ничего в процессе приватизации с тех пор не изменилось. Даже элементарная поправка в закон, которую я, как депутат, подавал трижды ("запретить Фонду госимущества устанавливать квалификационные условия конкурса"), новым правительством не подана. О какой продаже "Укрзалізниці" можно говорить, если Фонд своим росчерком пера может записать, кто будет покупателем? Никто же из нормальных инвесторов не придет, потому что знают, что завтра их просто вычеркнут", - сказал Бондарь.

В ходе интервью Бондарь подчеркнул, что российские олигархи до сих пор вольготно себя чувствуют на рынке Украины. Об этом он сказал в комментарии относительно возможности участия украинского крупного бизнеса в анонсированной приватизации "Роснефти".

Читайте: Яценюк предложил обложить украинцев новым налогом, за неуплату которого арестуют имущество

"У них (украинских олигархов – ред.) не настолько сильно там (в России – ред.) влияние, а во-вторых, сейчас российские олигархи бегут из России, так кто пустит еще и украинских туда? В России гораздо жестче обращаются с нашими олигархами, чем мы с их – у нас российские олигархи и их представители во власти очень вольготно себя чувствуют. Вроде бы идет война, но если посмотришь послужной список некоторых наших чиновников, то они же полностью завязаны на Россию", - подытожил экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь.

Читайте: Прозрачные приватизационные аукционы увеличивают прибыль государства в разы, - эксперт

Как сообщал "Обозреватель", ранее в журналистском расследовании стало известно, что премьер-министр Арсений Яценюк позаимствовал у своего предшественника Николая Азарова механизм вывода денег из государственной казны, который связан со схемой дотаций из бюджета на каждую тонну угля, который добывается на государственных шахтах.