УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ обнаружила схему в госзакупках лекарств

7,5 т.
Госзакупки лекарств

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура задержали киевского предпринимателя, который присвоил более 41 млн грн из Государственного бюджета, выделенных на закупку лекарств.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В конце 2014 года Министерство здравоохранения заключило договор на поставку антиретровирусных лекарственных препаратов. Частному предприятию, победителю открытых конкурсных торгов, Минздрав предоплатой перечислил более 50 млн гривен. Согласно договору, коммерсанты обязались поставить медикаменты в течение 2015 года.

Читайте: АМКУ оштрафовал пять фармкомпаний за слишком дорогие лекарства

"В рамках уголовного производства, открытого частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса, правоохранители установили, что бизнесмен передал лекарства только на 10 млн гривен. Более 41 млн грн он вывел за границу на счета структур, которые не имеют отношения к фармакологическому бизнесу", — говорится в сообщении.

Мошеннику объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ заявила о том, что в Киеве обнаружен подпольный цех, в котором изготавливали фальсифицированные лекарства. Контрафакт распространяли через аптеки, а также поставляли в больницы и поликлиники.