УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Советский атавизм": Минагро заявило, что продэмбарго Путина Украине нипочем

5,9 т.
'Советский атавизм': Минагро заявило, что продэмбарго Путина Украине нипочем

С 1 января 2016 года Украина начинает жить в условиях полноценной экономической ассоциации и зоны свободной торговли с Европейским союзом. Эта мера поможет еще больше диверсифицировать аграрную отрасль Украины.

Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

"Стратегическое значение российского рынка для Украины — советский атавизм. Из-за непрогнозируемости, искусственного ограничения, мясных и молочных торговых войн, блокады нашей кондитерской продукции украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию", — отметил Павленко.

Читайте: Ромашку устроили: власти России никак не разберутся, уничтожать еду или нет

По мнению профильного министра, для уменьшения негативного влияния российского эмбарго для молочной отрасли соответствующим образом были скорректированы объемы производства и направления использования сырья. В то же время импорт российского продовольствия не играет существенной роли на рынке Украины, следовательно сокращение его объемов или полный запрет никак на продовольственной безопасности нашей страны не скажется.

"Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это скорее станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков", — заявил чиновник.

Читайте: Выкрутились: Россия снимет продэмбарго ради ЧМ-2018 по футболу

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина снизила объемы торговли продовольствием в Россией до исторического минимума.