УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбежать нельзя остаться: чем грозит Минфин IT-сфере Украины

8,2 т.
Сбежать нельзя остаться: чем грозит Минфин IT-сфере Украины

В проекте налоговой реформы от Министерства финансов представителей сферы IT в Украине беспокоит полностью перекроенная система для предпринимателей на едином налоге. Профильные ассоциации считают, что в Минфине к айтишникам прислушались и будут повышать налоги постепенно, а не сразу.

Эксперты рассказали, что поменяется для предпринимателей на едином налоге, если проект закона примут в текущем виде, сообщает AIN.ua.

В проекте фактически предлагается ликвидировать III группу "единщиков", оставив I и II группу, ограничив оборот для последних до 2 млн грн и отобрав право у юрлиц работать по упрощенке, говорит Андрей Фомичев, адвокат, руководитель практики налогового права АО "Юскутум". Он считает, что такие условия могут привести к тому, что талантливые программисты уедут из страны.

"При нехитрых расчетах (2 млн грн/12 месяцев/25 грн за $1 при оптимистических прогнозах) получаем магическую цифру — $6 666,67. Эта сумма дохода программиста-предпринимателя, превышение которой обяжет его перейти на общую систему налогообложения со ставкой 20% от прибыли и 20% НДС (так как при обороте в более чем 2 млн грн необходимо еще и стать плательщиком всеми любимого непрямого налога)", — отмечает юрист.

Читайте: Эксперт предупредил: налоговое бремя станет еще тяжелее

Есть и альтернативное мнение: не все так страшно. Юристы из Sayenko Kharenko Сергей Верланов и Никита Полатайко провели расчеты и выяснили, что налоги для единщиков вырастут, но не на 40%. Они подсчитали, сколько придется заплатить налогов на примерах условного младшего и старшего IT-специалистов, которые работали на III группе, а по проекту изменений в Налоговый кодекс переходят в группу B.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Минфин назвал топ-10 преимуществ для бизнеса, которые предлагает налоговая реформа ведомства.