УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские золотовалютные резервы продолжают сокращаться

4,8 т.
Российские золотовалютные резервы продолжают сокращаться

Золотовалютные резервы России в результате санкций Запада и падения мировых цен на нефть за последние недели сократились еще на 3 миллиарда долларов.

На днях Нацбанк России отчитался о том, что запасы золота и валюты по состоянию на 10 октября составили 451,7 миллиарда долларов. Это на 3 миллиарда меньше, чем было раньше в казначействе России, пишет Радио Свобода

Неделю назад статистика Нацбанка России выглядела несколько оптимистичнее, ведь из золотовалютных резервов на стабилизацию рубля и успокоение фондовых бирж выделили 2,1 миллиарда долларов.

Для сравнения они также приводят данные об объемах золота и валюты в России в конце 2013 года. Тогда Нацбанк России рапортовал о наличии 509,6 миллиарда долларов.

Читайте: Российский рубль продолжает падать в цене из-за санкций и дешевой нефти

По разным причинам предыдущая сумма из 524,3 миллиарда долларов стремительно уменьшилась на 72,6 миллиарда в ноябре прошлого года. При этом, несмотря на расходование значительных средств, Россия все еще занимает четвертое место в мире по уровню золотовалютных запасов.

Читайте: Рубль рекордно упал в отношении доллара и евро одновременно

Как сообщал "Обозреватель", западные страны (ЕС и США) уже ввели не одну волну экономических санкций с целью остановить агрессию Кремля против Украины.

Последние из них, вступили в силу 12 сентября и затронули, в частности, таких российских гигантов, как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".