УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Роснефть" предложила Путину ответ на санкции Запада

16,8 т.
'Роснефть' предложила Путину ответ на санкции Запада

Нефтяная компания "Роснефть" предложила президенту России Владимиру Путину обширный перечень мер по поддержке экономики в условиях кризиса и санкций. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на нескольких федеральных чиновников, знакомых с ситуацией.

Сообщается, что "Роснефть" подготовила перечень мер господдержки реального сектора экономики и ответных мер против стран, которые ввели антироссийские секторальные санкции.

По данным источников, перечень предлагаемых "Роснефтью" мер поражает воображение.

Читайте: "Роснефть" просит 2 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния

"В него входят ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам, введение требования к компаниями нефтегазового сектора осуществлять выплаты по долгам перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России", - пишет издание.

Также сообщается, что существует идея о введении моратория на вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, в отношении которого введен запрет к использованию в проектах в РФ, независимо от режима его ввоза, то есть, по сути, экспроприация техники у западных сервисных и нефтегазовых компаний, добавил один из собеседников.

"Больше всего от возможной реализации таких мер могут пострадать европейцы: "Роснефть", в частности, предлагает рассмотреть введение 100-процентной предоплаты поставок газа в ЕС", - пишет издание.

"Это требование приведет к улучшению экономики "Газпрома" и ухудшению положения европейских покупателей газа, поскольку потребует привлечения больших объемов оборотных средств", - цитирует документ один из чиновников.

Читайте: "Роснефть" из-за санкций потеряла еще одного важного иностранного партнера

Стало известно, что менее однозначно оценивается идея о заморозке проекта газопровода "South Stream".

Среди предложений "Роснефти" многое откровенно направлено не только против ЕС и США, но и против "Газпрома", отмечает один из собеседников.

Напомним, ранее стало известно, что "Роснефть" пытается в суде отменить санкции ЕС.