УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Газпроме" заявили, что контракты Тимошенко все еще в силе

10,6 т.
В 'Газпроме' заявили, что контракты Тимошенко все еще в силе

Газовый контракт, заключенный в 2009 году на поставку топлива, продолжает действовать, и украинская сторона исполняет его с точки зрения международной и торговой практики. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"На самом деле, тот контракт, который сейчас действует, и цена, которая сейчас объявлена, подписаны в 2009-м году и действовал все это время. При этом "Нафтогаз" Украины исполнял этот контракт с точки зрения всей международной и торговой практики, это значит, что он признавал его", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Читайте: Миллер заявил, что Украина нарушила условия газовых контрактов

Куприянов отметил, что "сейчас исчезли две скидки. Одна связана с так называемыми харьковскими соглашениями, когда российское правительство снизило таможенную пошлину на поставки газа в Украину в счет оплаты за аренду порта Севастополь для размещения Черноморского флота. Причем размещение, начиная с 17-го года, то есть вперед намного лет, авансом. Другая скидка, которая была предоставлена в конце 2013-го года, была связана с искренним желанием Украины что-то поменять в наших взаимоотношениях. Но к сожалению, этого не произошло. Поэтому и здесь мы тоже не можем оставаться в тех же условиях".

Читайте:В "Газпроме" жалуются, что недополучили $11 млрд из-за скидки на газ для Украины

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности "харьковских соглашений", отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.

В январе 2009 года были заключены газовые соглашения между Россией и Украиной, свои подписи под документами поставили Владимир Путин, находившийся тогда в должности премьер-министра РФ, и тогдашний премьер Украины Юлия Тимошенко.

Согласно подписанным контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль.

При этом в качестве базовой цены была выбрана цена в $450 за 1 тыс. кубометров, которая, по мнению большинства украинских экспертов, значительно превосходит цены поставок российского газа для других стран Европы.