УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне купили украинскую "Букву"

576
Россияне купили украинскую 'Букву'

Российская издательская группа "Эксмо" купила у польской компании Empik сеть книжных магазинов "Буква". Об этом сообщил юрист Empik Михайл Ферт, передает "Свободная пресса".

"Эксмо" владеют российские бизнесмены Олег Новиков и Андрей Гредасов. В Украине компания развивает сети "Читай-город" и "Книжный супермаркет" (КС).

Эксперты утверждают, что "Букву" поляки отдали россиянам с доплатой за долги: Empik должен был россиянам до $1 млн и "Букву". "Им простили долг и ориентировочно заплатили "кэшем" еще $2 млн", — говорит крупный издатель.

Российская сторона прокомментировать сделку отказалась.

"Речь идет о переуступке права аренды на 9 магазинов, продаже оборудования и товарных остатков", — говорит экс-директор по развитию "Читай-города", частный консультант Роман Шута.

По оценкам эксперта, в 2012 году "Эксмо" контролировала 25% книжного рынка, а в 2013-м доля компании может достичь 50%. Один из сотрудников сети "Буква" рассказал, что польская компания планировала продать россиянам и собственный бренд, но стороны не сошлись в цене. Шута отметил, что представители Empik уже покинули территорию Украины.