УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада ввела уголовную ответственность за рейдерство

561
Рада ввела уголовную ответственность за рейдерство

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за рейдерство, в частности, за захват зданий и объектов, приведший к нарушению нормальной работы предприятий, сообщают "Украинские новости".

За принятие в целом предложенного Кабинетом министров законопроекта проголосовал 241 депутат при необходимых 226.

Парламент ввел в Уголовный кодекс статьи, определяющие, что захват зданий и объектов предприятий, который приводит к нарушению их нормальной работы, карается лишением свободы на срок до 2 лет, при условии предварительного сговора группой лиц - на срок от 2 до 5 лет, а если эти действия совершены при участии работников частных охранных структур или сопряжены с опасным для жизни и здоровья насилием и причинили тяжкие последствия - то на срок от 5 до 10 лет.

Кроме этого, закон предусматривает упорядочивание системы преобразования и ликвидации юридических лиц.

Документ также определяет порядок проведения повторных общих собраний, которые созываются в связи с отсутствием кворума на ежегодных собраниях акционеров предприятий, причем для кворума на таких собраниях необходимо присутствие акционеров с общей долей более 50% уставного фонда.

Документом также устанавливается, что ведение реестров акционеров предприятий, в которых государству принадлежит более 50%, осуществляется созданной Кабмином компанией, которая получила соответствую лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщалось, в сентябре первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов дал поручение возобновить работу региональных межведомственных комиссий по вопросам борьбы с рейдерством в составе местных органов исполнительной власти.