УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"100 грамм": в ЕБРР определили вес украинских реформ

5,1 т.
'100 грамм': в ЕБРР определили вес украинских реформ

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер дал свою оценку действиям украинской власти в процессе реформирования экономики. При этом, удельный вес реформ в стране он измерил "100 граммами".

"Правительство проявляет энтузиазм в борьбе с коррупцией, успешно сотрудничает с бизнес-ассоциациями и международными финансовыми институтами. Повышается прозрачность принятия властных решений. К сожалению, недочеты есть. Сохраняются проблемы при госзакупках, пока не установлено верховенство права, не полностью работает независимая система юриспруденции. Если положить реформы на виртуальную чашу весов, то их вес пока невелик - скажем, сто грамм. Но это уже уверенная тенденция, дающая повод для оптимизма", - отметил Шевки Аджунер в интервью изданию "ЛІГАБізнесІнформ".

Читайте: Названы условия для получения Украиной 1 млрд евро инвестиций от ЕБРР

Он также подчеркнул, что прошло слишком мало времени для полного реформирования. По его мнению, ни одна реформа не может дать столь быстрого результата.

Несмотря на промахи, представитель ЕБРР оценивает действия украинских властей весьма положительно."Правительство оказалось в очень сложной ситуации, когда нужно делать много, делать быстро и делать хорошо. При этом уже сделано немало", - добавил Аджунер.

Как сообщал "Обозреватель", ЕБРР отказался спасать украинские банки, при этом намерен стать акционером международных финансовых групп.