УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's: экономику России может добить Иран

6,3 т.
Moody's: экономику России может добить Иран

Прогнозируемое увеличение Ираном добычи нефти на миллион баррелей в сутки в течение 1-2 лет приведет к снижению цен и подрыву кредитоспособности экспортеров, имеющих слабые финансовые буферы, включая Россию, Венесуэлу, Нигерию, Бахрейн и Оман.

Об этом говорится в обнародованном 20 июля обзоре международного рейтингового агентства Moody's, пишет "Сегодня".

Согласно оценкам Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF), соглашение, также открывающее Ирану доступ к ранее замороженным активам на сумму порядка $150 млрд, позволит стране увеличить добычу нефти до 4 млн б/с к 2017 году.

Читайте: Deutsche Bank понизил прогнозы для российских нефтегазовых компаний

Аналитики Moody's отмечают, что Иран располагает резервами нефти примерно в объеме 30 млн баррелей, находящимися в танкерах, и поступление этой нефти на мировой рынок ослабит цены в случае, если не произойдет соответствующего роста спроса.

Ожидаемое наращивание добычи Ираном может сократить прогнозировавшееся Moody's на 2016 год увеличение стоимости нефти на $5 за баррель.

Эксперты отмечают, что Ирану потребуется время, чтобы компенсировать недостаточные инвестиции в нефтяную отрасль в предыдущие годы. По оценкам самого Ирана, отрасли требуются инвестиции в размере $230 млрд, чтобы компенсировать вынужденное снижение добычи до 1,1 млн б/с в 2014 году с 2,5 млн б/с в 2011 году.

В Moody's отмечают, что Саудовская Аравия и Ирак наращивают добычу нефти, чтобы компенсировать снижение цен на нефть и удержать свои доли рынка. При этом Саудовская Аравия обладает достаточным финансовым буфером, чтобы справиться с возвратом Ирана на нефтяной рынок, говорится в обзоре.

Читайте: Европейский бизнес готовится к модернизации Ирана

Другие страны Персидского залива, включая Оман и Бахрейн, имеют ограниченные возможности в плане наращивания добычи и более слабые финансовые буферы. Снижение цен на нефть окажет негативное давление на бюджетные и платежные балансы обеих стран, отмечают в Moody's.

Устойчивое снижение цен на нефть, вероятно, приведет к дальнейшему ослаблению рубля и подорвет восстановление российской экономики, учитывая, что порядка 17-25% ВВП РФ, или 50% бюджетной выручки и 65% экспорта связаны с энергетическим сектором, говорится в обзоре.

Эксперты агентства пишут, что Венесуэла не может увеличить добычу, чтобы компенсировать падение цен на нефть, и испытывает серьезные проблемы в связи с потерей нефтяных доходов.

В то же время в Moody's отмечают, что Объединенные Арабские Эмираты и Оман могут выиграть от увеличения объемов иранского экспорта, поскольку имеют долгую историю торговых связей с этой страной.

Как сообщал "Обозреватель", ранее новость о том, что "шестерка" международных посредников договорилась с Ираном об условиях соглашения по ядерной проблеме толкнули нефть и курс рубля вниз.