УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перестала возражать против свободной торговли Украины с ЕС – Климкин

8,3 т.
Россия перестала возражать против свободной торговли Украины с ЕС – Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что РФ больше не имеет возражений относительно полной имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года.

Об этом глава МИД заявил 18 мая в Брюсселе после трехсторонних консультаций между Украиной, ЕС и Россией, сообщает УНИАН.

Как отметило информагентство, в столице Бельгии стороны обсуждали некоторые аспекты имплементации соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Читайте: Климкин прибыл в Турцию на саммит глав МИД стран НАТО

"Главным результатом этих консультаций является понимание, в том числе с российской стороны, что, во-первых, в текст соглашения не будут выноситься изменения, и, во-вторых, что не будет переноса даты полной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Российская сторона не выдвигает возражений против этих двух фундаментальных положений", - заявил он.

По словам министра, по результатам консультаций согласовано совместное заявление, "которое является инструкцией для наших экспертов".

Климкин пояснил, что консультации состоятся уже в ближайшее время, и будут касаться практических аспектов трех сфер: таможенного администрирования, технических барьеров в торговле и санитарных и фитосанитарных мероприятий.

"Эти консультации будут проходить в трехстороннем формате, и по результатам консультаций снова состоится встреча на министерском уровне. Дата встречи пока еще не определена. Но с политической точки зрения все политические акценты расставлены, и работа ведется исключительно на экспертном уровне по трем названным сферам", - подчеркнул Климкин.

Читайте: Климкин объяснил, какой путь к миру должна пройти Украина

Как сообщал "Обозреватель", накануне саммита в Риге страны-члены ЕС подготовили проект заявления, в котором полностью проигнорированы претензии России относительно зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.