УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль не одобрит: США приняли историческое решение по нефтяному эмбарго

37,9 т.
Кремль не одобрит: США приняли историческое решение по нефтяному эмбарго

Сенат Конгресса США принял проект бюджета на 2016 финансовый год, в который также включено положение, отменяющее действовавший в течение 40 лет запрет на продажу сырой нефти из США.

За это решение проголосовали 65 сенаторов, 33 члена палаты высказались против, пишет ТАСС.

Общий бюджет составляет 1,1 трлн долларов. Положение об отмене нефтяного эмбарго было включено в текст в процессе его согласования между демократами и республиканцами, которые и выступили с данной инициативой.

Читайте: Кремль открылся: нефть пробила брешь в экономике России

Новый финансовый год начался в США 1 октября, однако госбюджет так и не был утвержден, федеральные министерства и ведомства финансировались на основании временной резолюции, действие которой продлевалось уже несколько раз, чтобы не допустить приостановки работы правительства.

В принятом документе прописано финансирование ряда федеральных ведомств, в том числе, госдепартамента и министерства национальной безопасности. Однако, в этот пакет не включен бюджет Пентагона, он был принят ранее отдельно.

Ожидается, что документы будут подписаны Бараком Обамой уже в пятницу, так как вечером глава государства с семьей отбывает в отпуск на период рождественских праздников.

Читайте: У Путина придумали, чем компенсировать "дыры" от дешевой нефти

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмену запрета на экспорт американской нефти одобрила палата представителей Конгресса США.