УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов раскошелился на покупку зимних шин для автопарка ВР

2,7 т.
Турчинов раскошелился на покупку зимних шин для автопарка ВР

3 октября 2014 года, по результатам прошедшего тендера, автомобильная база аппарата Верховной Рады подписала договор с компанией "ГАЗ-Автозапчасти" на закупку зимней резины для служебных авто. Общая сумма сделки – 406 тысяч гривен.

Как сообщают "Наши деньги", ссылаясь на "Вестник государственных закупок", заказано 122 шины для таких автомобилей, как "Шкода", "Опель", "Тойота Камри" и "Лэнд Крузер", "Мерседес", а также для одного трактора.

По информации издания, самыми дорогими оказались 4 шины фирмы "Michelin" для бронированного "Мерседеса" 600. Цена одной штуки составляет 47,152 тыс грн. За три таких шины можно купить автомобиль "Ланос" в полной комплектации, стоимостью 138 тысяч гривен.

На сайте компании "Michelin" указывается, что такие шины следует проверять каждые пять лет.

Читайте: Германия оставит Россию без бронированных "Мерседесов Кубиков"

Для сравнения: в прошлом году для автобазы парламента были закуплены шины стоимостью 24,7 тысяч гривен, что почти в два раза дешевле этого года. Такой рост цены не соответствует росту курса доллара, который подорожал в 1,6 раз.

Вместе с этим некоторые шины не так сильно подорожали. Например, шины для авто "Шкода Октавия" подорожали с 840 до 927 гривен за штуку.

Читайте: В РФ начали останавливаться автомобильные заводы из-за плохой экономической ситуации

Собственниками компании "ГАЗ-Автозапчасти" являются Геннадий Дихта, Алексей Погребняк, Ольга Пелюшкевич и Екатерина Швец.

В общей стоимости автопарк Верховной Рады в этом году подписал договора на 0,95 миллиона гривен. В прошлом году на это было потрачено 0,7 миллиона, а в позапрошлом – 1,7 миллиона гривен.