УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опомнились: Россия "ни в коем случае" не остановит поставки зерна в Турцию

8,3 т.
Опомнились: Россия 'ни в коем случае' не остановит поставки зерна в Турцию

Россия не планирует запрещать поставки зерна в Турцию, так как этот рынок является очень важным для российского бизнеса.

Об заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, пишет "Интерфакс".

"Ни в коем случае, если не предложит турецкая сторона", — отметил он.

По его словам, вероятность того, что турецкие власти ограничат импорт российского зерна очень низкая, поскольку в настоящее время в Турции якобы 85% муки вырабатывается из российского зерна.

Читайте: Карт-бланш: Россия освободила Украине нишу в турецком экспорте

Чиновник подчеркнул, что турецкий рынок является очень важным для России, поэтому бизнес настроен на серьезную длительную работу в этой сфере. Вместе с тем Громыко заявил, что российские экспортеры готовы к поиску альтернативных каналов, направлений, но больших проблем в этом не видят.

Громыко считает, что сложившаяся ситуация в российско-турецких отношениях невыгодна ни России, ни Турции, однако пока Москва не видит "ни понимания с турецкой стороны, ни извинений". "Мы должны понять: это серьезная позиция — так относиться к России, или нет", — сказал он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 26 ноября российские компании, экспортирующие зерно, приостановили контракты на поставки в Турцию, что дает шанс Украине расширить свой экспортный рынок.