УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шахтеры "по-мужски" отчитали министра Демчишина

2,3 т.
Шахтеры 'по-мужски' отчитали министра Демчишина

Представители шахтерских профсоюзов с востока и запада Украины отчитали министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина за то, что тот не занимается проблемами отрасли и довел ситуацию до социального взрыва.

При этом министру напомнили, что отопительный сезон Украины прошел не благодаря заслугам руководства Минэнергоугля, а благодаря тяжелому труду шахтеров и энергетиков, а также теплой зиме.

Соответствующее видео опубликовано на Youtube.

Судя по реакции Демчишина, министр не ожидал такого "теплого" приема. Видно, что угольщики стараются сдержать излишние эмоции, и, если бы не телекамеры, диалог принял бы более агрессивный поворот.

Читайте: В ЗАЗ расказали, когда восстановят выпуск автомобилей

"Дайте человеку листок бумаги, пусть напишет заявление! Вынесем его отсюда на носилках и начнем делами заниматься!" – кричали разгневанные угольщики из государственных объединений, которым задерживают зарплату еще с января.

Судя по видео, о проблемах и состоянии некоторых шахтерских городов министр энергетики Украины не осведомлен.

Шахтеры говорят, что в этом году отрасль лишена дотаций, а цена на уголь по-прежнему сдерживается, да вот компенсировать ее нечем.

На встрече выступили энергетики, требуя, чтобы цена на украинский уголь была не ниже той, по которой Украина покупает импортное топливо, а тариф на электроэнергию для ТЭС покрывал бы затраты на уголь, который сжигают теплоэлектростанции.

Читайте: Яресько хочет привязать налоги к инфляции

Шахтеры говорят, что нельзя бездумно и хаотично закрывать шахты и увольнять тысячи шахтеров, как того хочет министр, потому что ситуация может стать неконтролируемой. "Куда людей? Бандитов кормить или банду создавать?" - спрашивают угольщики.

Как сообщал "Обозреватель", стоимость угля, предложенная министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным, занижена.