УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк настроен поставить точку в "сигаретном" споре с Австралией

8,9 т.
Яценюк настроен поставить точку в 'сигаретном' споре с Австралией

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил торговому представителю разобраться и решить торговый спор между Украиной и Австралией в рамках ВТО. Страны спорят относительно маркировки пачек сигарет.

Об этом глава правительства сообщил в ходе заседания правительства в среду, 20 мая.

"Украина судится с Австралией в ВТО относительно пачек сигарет. Якобы иск был подан с подачи Американской торговой палаты в 2012 году. Суть иска в том, что пачки сигарет из Австралии не имеют торговой марки, но сделаны они таким образом, что сразу отпадает желание курить. Украина присоединилась на непонятных основаниях к этому иску. И я прошу министра экономики – вы назначили торгового представителя, это ваша компетенция дать незамедлительное поручение разобраться с этим вопросом. У меня есть глубокие сомнения в целесообразности этого иска и этого спора, который тянется с 2012 года".

Читайте: В "ДНР" продают сигареты "Новороссия": фотофакт

Этот спор создал негативный международный образ Украины как государства, которое лоббирует интересы табаководов в мире. Такое поведение возмутило мировое сообщество, в частности, ведущие организации в сфере общественного здоровья, которые уже несколько раз обращались к украинскому Минэкономразвития отозвать иск к Австралии. Ни один министр с 2012 года не смог решить это дело.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус быстро отреагировал на поручение главы правительства.

"Australian Tobacco case: Премьер поручил МЭРТ внести предложение по этому спору. У нас предложение практически готово", - написал Айварас Абромавичус в своем Twitter.

Напомним, 13 марта 2012 г. украинское правительство направило запрос к ВТО о проведении консультаций с Австралией в рамках системы урегулирования споров ВТО по введенным Австралией новым требованиям к маркировке табачных изделий. А именно однотипным упаковкам одного цвета для всех брендов с большими графическими предупреждениями, которые уменьшают привлекательность упаковки и употребления табака.

Читайте: Россия подала иски в ВТО на Украину и ЕС

Свое недовольство таким решением высказали ряд крупнейших табачных компаний, а также Доминиканская республика, Гондурас, Никарагуа, Филиппины, Замбия, Мексика, Куба, Эквадор и Украина.

Как сообщал "Обозреватель", также в ходе заседания правительства Яценюк заявил о намерении Кабмина в скром будущем запустить единый веб-портал использования государственных средств, с помощью которого чиновники будут отчитываться об использовании публичных средств.