УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран нашел способ снабжать Европу газом

12,9 т.
Иран нашел способ снабжать Европу газом

Иран выразил готовность осуществлять транспортировку катарского газа в Турцию, откуда топливо будет поставляться на европейские рынки.

Об этом заявил глава торгово-промышленной палаты Ирана Мохсен Джалалпур, пишет Прайм.

"В случае если Иран сможет достичь соглашения с Катаром и Турцией по этому вопросу, Иран и Турция получат огромную выгоду (от транзита газа — прим. ред.)", — сказал Джалалпур. Он добавил, что в настоящий момент достижению соглашения мешают "некоторые политические вопросы".

Читайте: В "Нафтогазе" рассказали, на чей газ уйдут $300 млн

Иран также готов осуществлять поставки собственного газа в Европу через Турцию. Некоторые европейские компании, в частности, Nabucco и Swiss EGL, до введения санкций уже вели диалог с иранскими властями, в настоящий момент компании планируют возобновить переговоры. Азербайджан также выступал с инициативой поставлять иранский газ в Европу через Трансанатолийский газопровод (TANAP).

Проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд куб. м газа в Турцию и 10 млрд куб. м в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 млрд куб. м.

Читайте: Демчишин раскрыл подробности переговоров по российскому газу

Как ранее сообщал "Обозреватель", Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.