УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интернет-магазины будут работать через кассу

654
Интернет-магазины будут работать через кассу

Государственная налоговая служба Украины разработала изменения в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", принятие которых позволит фискалами жестко контролировать объемы продаж через интернет-магазины и, соответственно, полноту уплаты ими налогов в бюджет, пишет издание "Коммерсант-Украина".

Предложено обязать юридических лиц, занимающихся электронной торговлей, предоставлять потребителю расчетный документ — фискальный чек. Он будет выдаваться потребителям, которые получают или возвращают товар, получают услугу или отказываются от нее, включая "те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети интернет". Фискальный чек будет выдать курьер при доставке товара.

Как пояснили в пресс-службе ГНС, каждый доставщик должен будет иметь при себе портативный кассовый аппарат.

"Таким образом, клиент в случае необходимости сможет доказать, что купил товар в определенном количестве и на указанную сумму именно в этом интернет-магазине. В законодательстве не определено понятие интернет-торговли, фактически все такие магазины вне закона",— добавляют в ГНС, напоминая, что в России вся электронная коммерция лицензирована, каждый магазин внесен в реестр.

Цена сертифицированных в Украине портативных кассовых аппаратов варьируется от 1,5 тысяч до 3 тысяч гривен. По словам директора предприятия-производителя "Экселлио" Владимира Краснова, большим спросом пользуются дешевые модели. Их чаще всего покупают для предоставления услуг парковки и в небольшие торговые точки.

"Такие аппараты выдают до 1 тысячи чеков в день и очень просты в использовании",— добавляет господин Краснов.

По мнению президента Ассоциации электронного бизнеса Юрия Чайки, цель налоговиков — не столько защита прав потребителей, сколько контроль над адекватной уплатой налогов.