УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" одолжит у Китая 3,6 миллиарда долларов

4,3 т.
'Нафтогаз' одолжит у Китая 3,6 миллиарда долларов

НАК "Нафтогаз Украины" берет кредит у Национального банка Китая на сумму 3,6 млрд долл.

Об этом в ходе конференции "Ведение бизнеса с Китаем" (Doing Business with China) в Киеве сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко, передает РБК-Украина.

"Сейчас подписывается кредитный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и Национальным банком Китая на предоставление кредита на сумму 3,6 млрд долл. Этот кредит дается под правительственную гарантию. В 2016 году уже будет идти процесс финализации и финансирования нескольких проектов", - сказал Диденко.

Читайте: "Нафтогаз" отреагировал на угрозы Путина перекрыть газ через три дня

По его словам, на 60% этой кредитной линии будет закуплено оборудование из Китая. "40% - это может быть и украинское, то есть 0,9 млрд долл. будет для нашей индустрии, для того, чтобы увеличить эффективность нашего сектора машиностроительства", - добавил замминистра.

Читайте: Коболев обвинил "Газпром" в попытке шантажировать Украину и страны ЕС

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин предлагает наделить "Нафтогаз" правом продавать (отчуждать) в пользу третьих лиц задолженность потребителей за природный газ. Такую продажу (отчуждение) предлагается осуществлять путем проведения аукциона по методу снижения цены лота от цены, которая может отличаться от его балансовой стоимости.