УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты показали, где в Украине легче всего устроиться на работу: инфографика

20,1 т.
Работа в Украине

В 2015 году лучшими городами Украины для занятия бизнесом были признаны Одесса и Львов. Конкуренцию им составили Винница и Харьков, которые выбрали как самые удобные для жизни. Однако быстрее всего найти работу можно в Киеве и Днепре.

Об этом сообщает Work.ua.

Как и ранее, соискателям легче всего найти работу в Киеве, поскольку в столице размещены крупнейшие компании страны и сосредоточены государственные ведомства.

На втором месте после Киева расположился Днепро. Близость к зоне боевых действий не мешает, а помогает городу: сюда чаще всего переводят бизнес донецкие и луганские предприниматели. Хотя и без этого Днепро был экономически активным. По данным Государственной службы статистики, в городе зарегистрировано больше предприятий, чем во всей Полтавской или Херсонской области. Именно поэтому вакансии и появляются чаще.

Читайте: Сезонная работа: топ-7 стран с самыми высокими зарплатами для украинцев

Следует отметить, что для Украины характерна и такая тенденция, как "чем крупнее город, тем больше вакансий".

К примеру, во Львове намного больше вакансий на 1 тыс. человек, чем в Тернополе, в Одессе — в два раза больше, чем в соседнем Николаеве. Города-миллионники создают больше рабочих мест и подталкивают развитие инфраструктуры.

Единственным исключением из указанного правила стали Запорожье и Харьков. В этих двух городах найти работу труднее, чем, например, в Ривне или Ивано-Франковске.

Читайте: Готовьте резюме: какие вакансии будут наиболее востребованными в 2016 году

Соискатели сталкиваются со сложностями и при поиске работы в Чернигове и Ужгороде. Так, в Чернигове вакансий в четыре раза меньше, чем в Киеве. Аналогичная ситуация также сложилась в Сумах, Черновцах и Ужгороде. Несмотря на туристический и торговый потенциал двух последних городов, найти работу там значительно труднее, чем в соседних областных центрах.

Инфографика: BusinessViews

Как сообщал "Обозреватель", ранее руководитель компании Head Hunter Руслана Березовская назвала лучшие сезонные вакансии для подработки весной и летом.