УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Союз химиков Украины призвал Гройсмана ввести доппошлины на российские удобрения

2,3 т.
Союз химиков Украины призвал Гройсмана ввести доппошлины на российские удобрения

Союз химиков Украины обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и Министерству экономического развития и торговли с просьбой как можно скорее ввести пошлины на карбамид и КАС (карбамидно-аммиачную смесь), а также увеличить существующие пошлины на аммиачную селитру.

Об этом заявил Алексей Голубов, Президент Союза химиков Украины.

Сообщает издание "Подробности".

"Мы призываем Правительство и Межведомственную комиссию по международной торговле при Минэкономики ввести пошлины и дать украинской химии шанс выжить. В противном случае, от этого выиграют крупнейшие российские компании - "Еврохим", "Уралхим", "ФосАгро" и "Акрон", которые пытаются расчистить "под себя" украинский рынок. Российские производители второй год неприкрыто демпингуют на украинском рынке и таким нехитрым образом планомерно вытесняют всех отечественных производителей. Если ситуация так и будет продолжаться дальше, Украина рискует остаться без своих производителей удобрений и получить десятки тысяч уволенных работников, которые работают на украинских заводах", - говорит Голубов.

В Союзе химиков считают, что сегодня остановка четырех из шести украинских предприятий, произошла в том числе и из-за того, что российские импортеры демпингуют на украинском рынке. По словам Голубова, российские импортеры и украинские производители находятся в неравных условиях. В то время как российские производители покупают газ по 70-80 долларов за тыс. кубов, в июле украинские предприятия на задвижке платили 254,9 доллара без НДС, с затратами на транспортировку.

Читайте: Комплекс по перевалке аммиака должен быть выведен из юрисдикции ОПЗ, – глава "Укрхимтрансаммиака"

Президент Союза химиков Украины отмечает, что введение Украиной в 2014 году пошлин на российскую аммиачную селитру послужило полумерой и не до конца защитило украинских химиков. "Российские производители начали в существенно больших объёмах завозить ту же аммиачную селитру с незначительными добавками фосфора и кальция под новым названием, в результате, из-за нечёткой работы пригранично-таможенного контроля, пошлины с этой продукции не взимались.

Кроме того, значительно выросли импортные поставки карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (соответственно 25% и 44% объёма украинского рынка). Хочу напомнить: когда в начале 2000-х годов отечественные предприятия, экспортируя аммиачную селитру на рынок США, только приближались к рубежу объёма рынка в 10 %, тут же была введена антидемпинговая пошлина на украинскую продукцию в размере 156 %, и украинские химики забыли о рынке США для украинской аммиачной селитры" - говорит Голубов. Он также подчеркнул, что предлагаемые ограничительные меры касаются только российского импорта и не касаются импорта из других стран. "Если кто-то из аграриев считает, что в каком-то государстве цены на удобрения ниже, чем на внутреннем рынке в Украине, он может без проблем купить и завезти их. Закон позволяет это. Для европейских, азиатских удобрений нет каких-либо ограничений", - говорит Голубов.

Глава Союза химиков говорит, что Правительству предоставлена вся необходимая информация для принятия взвешенного решения.

Речь идет не только о судьбе химической отрасли, но и о том, что мы с трудом сползаем с российской газовой иглы, не хватало нам присесть на иглу российских удобрений, от которой зависит продовольственная безопасность страны. Должна быть сбалансированная промышленная политика. Нельзя бездумно уничтожать одну отрасль - химическую за счет увеличения рентабельности другой - АПК", - резюмировал Голубов.

СПРАВКА. Закон 2558а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регуляции в агропромышленном комплексе" позволяет украинским аграриям завозить любые виды удобрений без пошлин и ограничений с начала 2016 года.