УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран подготовит мир к еще более низким ценам на нефть

9,4 т.
Иран подготовит мир к еще более низким ценам на нефть

Иран намерен восстановить экспорт нефти до предсанкционных уровней и готов давать скидку на новые поставки. Эксперты предупреждают, что это может вызвать соответствующую реакцию у других лидеров нефтяного рынка, которые также начнут снижать цены. В итоге это окажет дополнительное давление на и без того низкие котировки.

Об этом пишет Газета.Ru.

По словам управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании Рокнеддина Джавади, уже заключены контракты с рядом импортеров нефти из Ирана. Причем риск дальнейшего падения цен на нефть не повлияет на планы Ирана по наращиванию экспорта.

До введения ограничений в 2012 году иранская добыча составляла около 4 млн баррелей нефти в день, экспорт — порядка 2,5 млн баррелей. Официально Иран сейчас экспортирует около 1 млн баррелей нефти в сутки, однако по неподтвержденным данным зарубежные поставки из этой страны могут достигать 1,5- 2 млн баррелей.

Читайте: Иран решил "сплавить" России весь свой обогащенный уран – СМИ

По оценке старшего аналитика ИК Rye, Man & Gor Securities Сергея Пигарева, увеличение иранской добычи на 0,5 млн баррелей в сутки (что позволит нарастить экспорт) может произойти не ранее середины 2016 года.

"На сегодняшний момент на мировом рынке нефти наблюдается профицит (он оценивается примерно в 2 млн баррелей в день, — "Газета.Ru"), поэтому для выхода на потерянные из-за санкций рынки необходимо будет предложить скидку к рыночным ценам", — предупреждает Пигарев.

Читайте: Тегеран, остановись: Россия предоставит Ирану кредит

Иран, кстати, и не скрывает, что готов предоставлять скидку на свою нефть, которая будет базироваться на рыночных нормах.

Однако по словам Сергея Пигарева, основной момент здесь заключается не в том какой будет размер первоначального дисконта, предложенного Ираном, а как отреагируют конкуренты на его действия. "Если в ответ мы увидим снижение цен и со стороны других игроков – это приведет к ценовой войне и снижению котировок", — указывает аналитик.

Как ранее сообщал "Обозреватель", основные марки нефти в понедельник, 28 декабря, обвалились ниже $37 за баррель.