УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам рассказали, каким будет общественный транспорт через 15 лет

6,7 т.
Транспорт в Украине

Согласно стратегии развития общественного транспорта, разработанной Министерством инфраструктуры Украины, к 2030 году в стране с помощью геолокации должны объединить все виды транспорта, ввести систему единого билета, привлечь в эту сферу максимальное количество частных инвесторов, а также изменить систему финансирования разных отраслей транспорта.

Об этом сообщает "Сегодня".

Стратегию, рассчитанную на 15 лет, целиком в Мининфраструктуры обнародуют до конца 2016 года. Сейчас же, по словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, идет завершение первой фазы подготовки, которую поддерживает Европейский союз — увеличение эффективности управления транспортом. Для этого в сектор хотят привлечь частников, которые потенциально могут заняться и метро, и железнодорожными перевозками, и другим транспортом. При этом контроль качества и управление останется за государством.

По мнению главы совета Всеукраинского центра реформ транспортной инфраструктуры Владимира Наумова, в этом случае нельзя допустить на рынок иностранные компании без юридической регистрации в Украине.

Читайте: Кабмин предложил Раде создать регулятор транспортных тарифов

"Из-за этого сильно пострадает, например, экономика "Укрзалізниці" и страны — они будут платить налоги там, где зарегистрированы. А вот для потребителей на первых этапах роста цен не будет — сейчас очень велика конкуренция среди тех, кто хочет зайти на этот рынок", — отметил он.

Вместе с тем, эксперт добавил, что рост цен на 10-15% может произойти на последующих этапах.

Вторым важным направлением стратегии, по словам Омеляна, является объединение всех видов транспорта в один.

"Это все пока на уровне концепций, но мы хотим связать один вид транспорта с другим — чтобы, например, перед аэропортами были автобусные хабы. Нам нужны правильные соединения между разными видами транспорта, чтобы сочетались рейсы поездов друг с другом, и человек мог доехать с севера страны на юг, минуя Киев. В будущем можно говорить и о введении чего-то вроде единого билета на все виды транспорта", — объяснили в Мининфраструктуры.

Читайте: Без "дырки на колею": украинцам пообещали поезда с современными туалетами

Следует отметить, что в Киеве с 1 августа 2016 года уже заработал так называемый единый билет, который подходит как для городских электричек, так и для некоторых маршрутов трамвая и автобуса.

Следующим важным нововведением может стать изменение системы финансирования. В Мининфраструктуры планируют внедрить принцип "платит пользователь". Подразумевается, что деньги, которые пассажиры оставили в том или ином транспорте, пойдут именно на его развитие, а не будут идти в общую кассу и потом уже распределяться.

Наумов считает, что для полноценной работы такой системы финансирования нужен механизм ответственности.

"Пока его не будет, любая стратегия на этом этапе будет сведена на ноль — все выделяемые деньги будут выводиться, и у нас не будет никакого развития", — резюмировал эксперт.

Читайте: СМИ выяснили, сколько стоит проезд в разных городах Украины

В свою очередь, экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава отмечает, что идей по реформированию транспортной отрасли может быть много, но все целиком зависит от финансирования, которое исчисляется десятками миллиардов гривен.

"В первую очередь, нам нужно увеличить финансирование дорог. Для этого необходимо создать целевой дорожный фонд, чтобы деньги, которые люди платят за пользование дорогами, и в частности акциз на топливо, шли исключительно на дороги. Сейчас на эти цели идет только часть денег (в год собирается около 30-35 млрд грн, при этом в 2015 году на дороги было выделено 19 млрд грн, а в 2016 году — 14 млрд гривен). Также нам нужно развивать городской транспорт. Для этого необходимо направить часть денег из Государственного бюджета на софинансирование городского транспорта, как это делается в большинстве современных городов мира. Конечно же, подключать сюда можно и частные инвестиции", — отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник руководителя КП "Киевпасстранс" Анна Бондарь рассказала, что к концу августа 2016 года в киевских маршрутках в полной мере заработает система штрафов за безбилетный проезд.