УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насколько подорожала жизнь в Украине за год: инфографика

27,6 т.
Насколько подорожала жизнь в Украине за год: инфографика

За прошедший год продукты питания в Украине подорожали в среднем на 50,21?%, среди них больше всего выросли цены на отечественную продукцию.

Как пишет "Новое Время", при этом импортируемые, а потому наиболее зависимые от курсовых колебаний апельсины прибавили в цене лишь 16?%, а бананы — 57%.

Такую парадоксальную ситуацию представители розничных сетей объясняют, как будто речь идет об импорте,— девальвацией гривны.

По словам Игоря Ланды, генерального директора одной из сетей супермаркетов, в любом отечественном товаре есть несколько составляющих: коммунальные, транспортные расходы и валютная составляющая.

"Я уверен, что хорошие семена моркови наши производители закупают за валюту где нибудь в Голландии или Испании",— говорит он.

Читайте: Спиртное подорожает на 40%: стали известны цены на алкоголь в Украине

А итоговое подорожание этого корнеплода, по словам Ланды, объясняется тем, что он хранится в холодильниках, работающих на подорожавшей электроэнергии. Кроме того, он отмечает, что многие участники рынка — как сети, так и сельхозпроизводители — взяли кредиты в валюте.

Насколько подорожала жизнь в Украине за год: инфографика

Читайте: В Украине вырастут цены на крепленые вина

Мартин Шумахер, генеральный директор украинской дочки международной сети супермаркетов, называет еще одну причину роста цен на отечественные продукты — открытость украинской экономики. Даже если какой то продукт, например кукуруза, производится внутри страны, его цена все равно привязана к мировой.

А удорожание импортных товаров, по его словам, приводит к подорожанию своих продуктов: украинцы ищут дешевые отечественные аналоги, спрос на них растет, толкая цены вверх.

Немалую роль в подорожании сыграли и панические настроения потребителей. По наблюдениям экономиста Елены Белан, волну роста цен породил ажиотажных спрос конца зимы 2015 го. Тогда люди, напуганные прыжком доллара, ринулись скупать все по "старым" ценам.

Читайте: Как растут цены в оккупированном Донецке: картошка по 30 гривен и клубника по 70. Фотофакт

"До паники многие торговцы и производители цены поднимали постепенно. Но в этот момент они воспользовались случаем для того, чтобы компенсировать рост затрат",— поясняет экономист.

Впрочем, Ланда уверяет, что розничные торговцы просто следовали повышению цен поставщиков. "Вина розницы здесь — ноль. Цены повышает производитель на входе. Розница сохраняет свой процент, который съедается повышением расходов на коммунальные затраты, повышение зарплат и валютную составляющую",— говорит он.

При этом Ланда уточняет, что потребители пострадали еще не так сильно, как могли бы: ведь государство ограничивает торговую наценку на 2,5 тыс. так называемых социальных товаров — хлеб, макароны, крупы, вареная колбаса — на уровне 10–15?%. В обычных же случаях наценка составляет 25–30?%.

Разобраться в том, кто виноват в мартовском ценовом обострении, взялся Антимонопольный комитет. В начале апреля он обвинил 12 крупнейших розничных сетей и исследовательскую компанию Nielsen в антиконкурентных действиях, которые повлекли рост цен. Комитет выписал нарушителям штраф на общую сумму 203,6 млн грн. Сети категорически не согласны с этим решением. И намерены добиваться отмены штрафа через суд.

Читайте: Цены на бензин в Украине попали в штиль

Пока украинские власти запустят механизм глобальных экономических перемен, Украина еще столкнется с ценовыми кризисами, уверены эксперты. Как объясняет Белан, производители еще не полностью переложили свои затраты на конечного потребителя.

Как сообщад "Обозреватель", по данным исследований, в Украине самые дешевые продукты питанияпо сравнению с соседними странами. Однако и зарплаты самые низкие среди соседей.