УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израилю очень нужны рабочие руки – замминистра МВД

Израилю очень нужны рабочие руки – замминистра МВД

Израиль нуждается в иностранных рабочих. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала заместитель министра внутренних дел Израиля, генеральный секретарь партии "Наш дом – Израиль", депутат Кнессета Фаина Киршенбаум.

"Израиль очень нуждается в иностранных рабочих – у нас это одна из важных тем", - сказала она. Замминистра уточнила, что наибольшая потребность в иностранных рабочих имеется в трех отраслях: строительстве, сельском хозяйстве и в "домашнем медицинском уходе".

По ее словам, в последнее время на работу в Израиль из постсоветских стран приезжали в основном специалисты по домашнему уходу, которые очень востребованы в стране. "В Израиле очень много русскоговорящих выходцев из всех стран СНГ", поэтому для ухода за такими престарелыми нужны русскоговорящие работники, - пояснила она.

"Обозреватель" поинтересовался, какие условия в Израиле созданы для трудовых мигрантов. "Наверное, как и в других странах, это является процессом развития. Может быть, это покажется удивительным, но в Израиле существует профсоюз, который представляет интересы иностранных рабочих". Кроме того, закон, принятый в Израиле, "обязывает всех работодателей выплачивать им пенсию и определенную сумму, которую они получают в момент, когда покидают страну".

Госпожа Киршенбаум также подчеркнула, что "въезд по трудовой визе всегда возможен". "Если будет подписан двусторонний договор, то с украинским паспортом можно будет въехать и на месте получить трудовую визу", - сказала она.

По ее словам, механизм привлечения трудовых мигрантов может быть таким: "государство Израиль сообщает, какая квота рабочих нам нужна, в какой отрасли. А украинское правительство выходит с объявлением о том, что в Израиле требуются такие-то рабочие, записывайтесь у нас". Затем работнику выдается трудовая виза на указанный срок.

Но все это пока планы, которые еще предстоит реализовать, - сказала замминистра.

Напомним, ранее госпожа Киршенбаум заявила о том, что в МВД Израиля рассчитывают на украинских нардепов и рассказала о том, что электронный браслет не предохраняет от побега и о том, что израильские инвесторы получили новые гарантии от Украины.