УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия будет лишь альтернативным поставщиком газа для Украины

17,1 т.
Россия будет лишь альтернативным поставщиком газа для Украины

Украина будет расширять импорт газа из стран Евросоюза.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире телеканала Espresso.tv, передает ZN.ua.

"Российское топливо в этой ситуации будет просто еще одной альтернативой тому газу, который мы получаем из ЕС. Сейчас главная задача правительства, "Нафтогаза" и руководства страны – это сбалансировать поставки… Как бы ни развивалась ситуация с Россией, нам все равно необходимо продолжать расширять реверсные мощности, использовать их в целесообразном объеме и всегда иметь альтернативу", - сказал он.

Читайте: Эксперт пояснил, как соглашение между Ираном и Западом повлияет на цену нефти и газа

Коболев отметил, что достигнутое 1 апреля дополнительное соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" о поставках газа во втором квартале не является продлением "зимнего пакета".

"Позавчера состоялось подписание временного технического соглашение на три месяца. Это не является продлением "зимнего пакета", так говорить некорректно … "Зимний пакет" – это комплексный документ, который давал некоторую прогнозируемость на определенный период времени. Сейчас идут переговоры о новом пакете, и мы надеемся, что новый пакет покроет промежуток времени, как минимум, до конца процесса в Стокгольмском арбитраже", - резюмировал Коболев.

Читайте: Глава "Нафтогаза" объяснил, почему украинцам не понизят тариф на газ

Как сообщал "Обозреватель", 1 апреля НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которым продлили действие ключевых условий "зимнего пакета" до конца июня 2015 года. Ожидаемая расчетная цена российского газа для Украины составит 247,18 долларов за 1 тыс. куб. м газа на второй квартал.