УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на услуги в России побили многомесячный рекорд

6,3 т.
Цены на услуги в России побили многомесячный рекорд

Индекс деловой активности (PMI) в российской сфере услуг вырос в сентябре 2015 года до 51,3 пункта по сравнению с 49,1 пункта в августе. Однако рост объема новых заказов оказался незначительным, в то время как конъюнктура рынка остается сложной. При этом одним из главных тормозов для роста рыночного спроса стал скачок цен.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Markit, передает РБК.

"Сентябрьское исследование зарегистрировало максимальный рост тарифов на услуги за семь месяцев. Столь существенное повышение произошло на фоне резкого увеличения закупочных цен, которое явилось следствием неблагоприятных валютных курсов, с одновременным повышением цен на топливо и коммунальные услуги", — отмечается в отчете Markit.

Читайте: Цены на осень: какие продукты будут не по карману украинцам

Эксперты подчеркивают, что из-за замедленного роста числа новых заказов работающие в сфере услуг бизнесмены и компании вынуждены были провести очередное сокращение "избыточных" работников. В результате сентябрь стал 19-м подряд месяцем сокращения числа рабочих мест в сфере услуг.

"Обстановка остается сложной на фоне приглушенного роста новых заказов и дальнейшего сокращения рабочих мест. Кроме того, интенсивное ценовое давление вынуждало компании повышать цены на свою продукцию. Это неудачное развитие, учитывая неравномерный характер экономического восстановления после трудного завершения 2014 года и сложного начала этого года", — комментирует происходящее на рынке старший экономист компании Markit Пол Смит.

Читайте: Как война ударила по промышленности Украины: инфографика

Как ранее сообщал "Обозреватель", министр финансов России Антон Силуанов призвал население готовиться к длительному "худому" периоду.