УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты дали наихудший прогноз росту торговли в Азии

1,7 т.
Эксперты дали наихудший прогноз росту торговли в Азии

Эксперты Всемирной торговой организации (ВТО) снизили прогноз по росту мировой торговли. Согласно обновленной версии документа, в 2015 году объемы международной торговли вырастут не на 3,3%, а лишь на 2,8%. Прогноз роста торговли на 2016 год снижен с 4% до 3,9%. Наихудший прогноз — по Азии.

Об этом пишет РБК.

"Изменения отражают ряд факторов, повлиявших на мировую экономику в первой половине 2015 года, в том числе снижение спроса на импортные товары в Китае, Бразилии и других развивающихся экономиках, падение цен на нефть и другие виды сырья, а также значительные колебания валютных курсов", — отмечают эксперты ВТО.

Читайте: Автопроизводитель из ФРГ лишил Катар 4,8 млрд долларов - Business Insider

Наихудшим образом изменился прогноз относительно роста торговли в странах Азии. Если в апрельской версии прогноза эксперты ВТО отмечали, что в 2015 году прирост здесь должен составить 5%, то теперь оценка снижена до 3,1%. При этом прогноз по приросту импорта в страны Азии снизился сразу с 5,1% до 2,6%, главным образом из-за зафиксированного во втором квартале 2015 года снижения объемов импорта в Китае.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Верховная Рада приняла закон, который ускорит подписание соглашения ВТО о госзакупках и выход украинских предприятий на международные рынки общим объемом в $1,7 трлн.