УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принципы и условия: эксперт рассказал, чего "Нафтогаз" добивается в переговорах с "Газпромом"

6,0 т.
поставки газа

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" добивается отмены обязательства платить за фиксированный объем газа и справедливой формулы формирования цены для Украины.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

"Речь идет о том, чтобы поставки "Газпрома" в Украину соответствовали тем принципам и условиям, по которым он осуществляет поставки в европейские страны. Это, в первую очередь, неприменение принципа "бери или плати". Во-вторых, применение тех же формул в формировании цен. Если "Газпром" продает на границе с Германией газ по $120-130, то очевидно, что для Украины он не может стоить в полтора-два раза дороже", – сказал он.

Читайте: Жизнь без "Газпрома": в "Нафтогазе" показали баснословные суммы экономии

По словам эксперта, пока сложно спрогнозировать, чем закончатся переговоры сторон.

"Исходя из этого, насколько я понимаю, и строится переговорная позиция Украины. Предложенная россиянами цена в $177 за тысячу кубометров не считается рыночной. С приближением к середине года переговоры могут перейти в более-менее официальную плоскость. Но вопрос в том, будут ли они результативными. Много будет зависеть от того, насколько российская сторона будет желать получить от этого какие-то политические дивиденды. Сугубо с коммерческой точки зрения переговоры могут быть достаточно успешными для "Газпрома", – заключил Роман Ницович.

Как писал "Обозреватель", по словам директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, Украина не будет покупать российский газ на тех условиях, которые предлагает "Газпром".