УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси закрыли десятки "непатриотичных" магазинов

3,9 т.
В Беларуси закрыли десятки 'непатриотичных' магазинов

Министерство торговли Беларуси начало массово проверять магазины на наличие в их ассортименте белорусских товаров.

С субботы приостановлена работа 21 из 43 магазинов крупнейшего в республике обувного ритейлера, реализующего в основном обувь импортного производства, пишет ТАСС.

"Минторговли Беларуси за нарушения законодательства о торговле с 20 декабря приостановлена работа 21 обувного магазина "Мегатоп", расположенных в Минске, Бресте, Кобрине, Витебске, Гомеле, Гродно и Бобруйске.

По данным ведомства, "в нарушение действующего законодательства во всех проверенных магазинах обувь отечественного производства была представлена в крайне узком ассортименте и 1-2 производителей".

Кроме того, проверяющие выявили факты реализации сопутствующих товаров с истекшим сроком годности, отсутствие информации о товарах, их производителях. Руководителям магазинов отведено 10 дней на исправление ситуации.

Читайте: Лукашенко считает, что ему есть о чем поговорить с Порошенко

Ранее министерство торговли приостанавливало работу ряда магазинов, торгующих бытовой техникой из-за недостаточного наличия в продаже белорусских холодильников, телевизоров, стиральных машин.

В минторге заявили, что в республику за 9 месяцев нынешнего года всего ввезено импортных телевизоров, стиральных машин, холодильников и морозильников на $145,5 млн.

Читайте: Лукашенко потребовал, чтобы Россия расплачивалась с Беларусью твердой валютой, а не рублями

Как сообщал "Обозреватель", российский финансовый кризис перекинулся на Беларусь, где ввели 30% налог на покупку валюты.

В стране начались ограничения по операциям с банковскими картами, а в магазинах огромные очереди и давка обеспокоенных граждан.