УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Беларуси определил оптимальную цену за российский газ

1,5 т.
Беларусь, газ, цена, Россия

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что цена российского газа для страны должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142 долл.

"Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142", - рассказал он в интервью РИА Новости.

Также чиновник считает несправедливым расчеты за белорусскую продукцию в российских рублях, а за энергоносители — в долларах.

Читайте: "Это не завшивленные отпускники": Портников объяснил, как Россия проиграла Украине

"Объем внешней торговли в прошлом году в национальных валютах между странами составил порядка 82%. Экспорт Беларуси в Россию практически на 100% идет в российских рублях. Импорт идет тоже в российских рублях. Но все энергоносители мы покупаем за доллары. Рассчитываться можно и в российских рублях, но главная проблема в том, что ценообразование привязано к доллару ", — отметил Кобяков.

Как сообщал "Обозреватель", Россия назвала цену на газ для Украины на II квартал.