УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По цене золота: как подорожает земля в Украине после отмены моратория

23,8 т.
По цене золота: как подорожает земля в Украине после отмены моратория

Украинская земля сельскохозяйственного назначения после возможного снятия моратория на ее покупку и продажу может сравняться в цене с польской землей – $8 тыс. за гектар.

Об этом заявил глава Государственного агентства по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины (Госгеокадастр) Максим Мартынюк, передает УНИАН.

"Во всех странах, где рынка не было, а затем он появлялся, первые годы происходило существенное снижение цены. Когда проходила первая волна купли-продажи, цена начинала расти и стабилизировалась. Я думаю, что нам при определении стоимости нужно ориентироваться на стоимость земли в Польше", — сказал он.

Мартынюк сообщил, что Госгеокадастр в соответствии с обязательствами, прописанным в законе о продлении моратория на куплю-продажу сельхозземель до 2017 года, уже подал на рассмотрение Кабинету министров законопроект "Об обороте земель". По словам главы Госгеокадастра, документ предполагает поэтапную отмену моратория. На первом этапе будут продаваться только земли государственной собственности, которых в Украине около 10 млн га. Основными покупателями таких земель, по мнению чиновника, станут мелкие фермеры и агрохолдинги.

Читайте: Эксперт о рынке земли: страшилка, которая сдерживает развитие Украины

"Основными будут две категории покупателей. Первая — это мелкие фермеры, для которых 10 га или 30 га — это нормальная площадь для ведения хозяйства, например, в отрасли овощеводства. Вторая категория — это агрохолдинги, которые имеют в аренде паи, и земельные участки государственной формы собственности прилегают к этим паям, и поэтому с точки зрения логистики им это удобно", — отметил Мартынюк.

На втором этапе, по его словам, на рынок смогут выйти владельцы земельных паев. Глава Госгеокадастра подчеркнул, что Украина готова к открытию рынка земли.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экспертов проекта "Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине", если соотношение арендной платы и цен будет таким, как в ЕС, следует ожидать, что средняя цена на землю составит $2990 за гектар, от $1480 до $6030 за гектар.