УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада освободила от НДС поставки угля

10,7 т.
Рада освободила от НДС поставки угля

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа". Так, временно, до 1 июля 2017 освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке на таможенной территории Украины угля и/или продуктов его обогащения.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Законодательным актом уточнен порядок обложения налогом на добавленную стоимость и выдвинуто требование распространить кассовый метод определения даты возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость на операции по предоставлению услуг по распределению природного газа физическим лицам, бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как плательщики налога (дополнение пункта 187.10 статьи 187 Налогового кодекса Украины), изменены условия расчета фактической цены реализации природного газа при уплате рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, а также требуется привести в соответствие элементы сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности в соответствие с нормами Закона Украины "О рынке природного газа".

Читайте: Яценюк пригрозил России лишением доступа на украинский рынок газа

Закон дополнен положением о введении на временной основе (до 1 июля 2017 года) кассового метода определения налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость для операций по поставке (в том числе оптовой), передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, поставки угля и/или продуктов его обогащения и особенностей налогового учета таких операций. Кроме того, подпункт 3 пункта 1 дополнен новыми абзацами следующего содержания:

"45. Временно, до 1 июля 2017 освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке на таможенной территории Украины угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701; +2702; +2703; +2704 согласно УКТ ВЭД.

Читайте: Эксперт о добыче газа: Украина может получить 800 млрд грн

В случае применения указанной льготы, нормы пункта 198.5. статьи 198 настоящего Кодекса не применяются в части товаров/услуг, необоротных активов суммы налога на добавленную стоимость, из стоимости которых были включены в налоговый кредит в отчетных (налоговых) периодах, предшествовавших периоду начала применения льготы.

Налогоплательщик может отказаться от использования указанной льготы или приостановить ее использование на один или несколько отчетных (налоговых) периодов, на основании заявления. Заявление, в котором указывается перечень товарных позиций товаров согласно УКТ ВЭД и период на который плательщик отказывается или останавливает использования льготы, подается в контролирующий орган по месту регистрации плательщика. Нормы этого абзаца применяются с первого числа отчетного (налогового) периода в котором подано заявление".

Как сообщал "Обозреватель", по словам главы ГФС Романа Насирова, налоговая реформа для бизнеса должна стартовать в декабре 2015 года.