УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине дефицит кадров для рабочих специальностей - исследование

В Украине дефицит кадров для рабочих специальностей - исследование

Рабочий персонал – далеко не основная составляющая рынка труда в крупных городах – это лишь 2 % от всех вакансий сайта. В то же время, эта сфера входит в топ-5 отраслей с низкой конкуренцией на рынке труда. Об этом свидетельствуют данные исследовательского центра Международного кадрового портала hh.ua.

Неплохой является и средняя зарплата квалифицированного работника – 5500 грн – не меньше, чем у офисных работников по Украине. Статистика свидетельствует: спрос на рабочий персонал растет – за последний год количество вакансий в профсфере выросла на 22 %.

Самая высокая конкуренция на рынке труда в этой профсфере среди сварщиков, сантехников, электриков и слесарей. Что интересно, работодателям не хватает не механиков и швей, а дворников и уборщиц.

Профсфера "рабочий персонал" преимущественно для мужчин. Как указано в исследовании гендерной сегрегации рынка труда, женщины редко (только 15% случаев) размещают свои резюме для поиска работы среди "рабочего персонала".

Работодатели также имеют четкие гендерные ожидания относительно кандидатов. В 2012 году на Международном кадровом портале hh.ua в вакансиях профсферы "рабочий персонал" в 60 % вакансий желанным кандидатом оказывался мужчина (среди объявлений, в которых указывался пол).

Рабочая область открыта для людей без опыта работы. 36 % вакансий – рассчитаны на новичков рынка труда. А половина предложений трудоустройства касается кандидатов с небольшим опытом (от 1 до 3 лет). И только 2 % вакансий – для людей с опытом более 6 лет.

Несмотря на ожидаемый небольшой опыт работы, оплата рабочих специальностей оказывается достаточно достойной. В частности, 15 % вакансий с указанной зарплатой предусматривают более 10 тыс. грн.

Рабочие профессии связаны не только с традиционным полным днем. Десятая часть вакансий рабочей профсферы предлагает сменный график работы. Немного меньше предложений работы с гибким графиком – мечтой большинства украинцев, как свидетельствуют результаты недавнего исследования.

По сравнению с рынком труда Украины в целом, профсфера "рабочий персонал" более децентрализована и неплохо представлена в восточной части Украины (в частности, в Донецкой и Днепропетровской областях).