УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацполиция купила "надежные" браслеты у советника беглого Ставицкого

6,9 т.
Нацполиция купила 'надежные' браслеты у советника беглого Ставицкого

Национальная полиция Украины заказала у компании ООО "Benish GPS Ukraine" электронные браслеты, от которых легко избавиться.

Сумма сделки составляет 5,38 млн грн, сообщают "Наші гроші"

"Benish GPS Ukraine" является официальным партнером компании "3М Electronic Monitoring" (Израиль), которую в Украине представляет ООО "3М-Украина".

Учредителями фирмы-победителя является Евгений Фельдшеров, мальтийская компания "Секьюрити Системз Энд Девелопмент Лимитед" и ООО "Торговый дом "Укртекст". Последнее принадлежит Виктору Чопенко и компании "Бениш Групп Лимитед", также зарегистрированной на Мальте. Фельшеров в 2013 году был советником Эдуарда Ставицкого, экс-министра энергетики и угольной промышленности.

Читайте: Полиция Израиля занялась расследованием в отношении Ставицкого за незаконное гражданство – СМИ

В "Вестнике государственных закупок" сообщается, что до 24 декабря компания должна поставить Нацполиции 100 мобильных контрольных устройств и столько же электронных браслетов. Стоимость комплекта составляет 53 тыс. 807 грн.

В 2013 году МВД закупило устройства у этого же поставщика по 20 тыс. 664 грн. С тех пор курс доллара значительно вырос, что может объяснять двукратную разницу в ценах. Нынешний тендер провели по переговорной процедурой для унификации.

После побега Ставицкого с Украиной генпрокуратура сообщила, что в 2012 году Министерство природы под его руководством купило оборудование на 9,7 млн грн. в "Benish GPS Ukraine". Министерство дало фирме право самой разработать тендерную документацию. Приобретенный товар после закупки по целевому назначению не использовался. По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Минприроды открыли уголовное производство.

Напомним, ранее стало известно об элитной недвижимости в Киеве, которая была зарегистрирована на Ставицкого и его семью.

Читайте: Ставицкий переоформляет дома на кипрский оффшор: видео обысков и фото апартаментов

Отмечается, что украинские преступники регулярно убегают из-под домашнего ареста, несмотря на электронные браслеты от "Бениш". На видео показано, как можно избавиться от такого браслета.