УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскол в Таможенном союзе: Казахстан поддержал Украину в торговой "войне" Кремля

79,5 т.
Раскол в Таможенном союзе: Казахстан поддержал Украину в торговой 'войне' Кремля

Казахстан заявил о поддержке Украины в ситуации с продовольственным эмбарго Российской Федерации и заверил в неприменении аналогичных мер.

Об этом сообщила торговый представитель Министерства финансов Украины Наталия Микольская, передает "Интерфакс-Украина".

"Была четко озвучена позиция о том, что Казахстан не будет применять к Украине ограничения, которые применяет РФ, и не будет выходить из зоны свободной торговли в рамках СНГ. Мы получили уверения в том, что Казахстан и далее будет работать с нами по правилам международной торговли", — сказала она.

Читайте: Украина введет санкции против России с 1 января

По словам Микольской, обсуждалось также дальнейшее устранение Казахстаном мер, незаконно применяемых в отношении украинских товаров на основании решений российских органов. "Сейчас, в соответствии с правилами Евразийского экономического союза, меры, применяемые одной страной-членом органов по ряду сфер, особенно санитарной и фитосанитарной, автоматически распространяются практически на весь Таможенный союз", — добавила она.

Торгпред подчеркнула, что помимо всего были достигнуты договоренности о начале работы над активизацией производственной кооперации между предприятиями обеих стран для производства в Украине товаров для поставки на рынок Европейского союза, а в Казахстане — для поставки на рынки Азии.

Как сообщал "Обозреватель", Украина может оспорить продовольственное эмбарго, которое Россия намерена ввести с 1 января 2016 года, во Всемирной торговой организации (ВТО).