УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай вернулся в пятерку крупнейших экспортеров оружия

474
Китай вернулся в пятерку крупнейших экспортеров оружия

Китай впервые после окончания холодной войны вошел в пятерку крупнейших в мире экспортеров основных видов обычных вооружений, заняв в списке пятое место и сместив с него Великобританию, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира СИПРИ, опубликованном в понедельник.

В доклад вошли данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования в период с 2008 по 2012 годы, пишет РИА Новости.

Возглавляют пятерку крупнейших поставщиков вооружения, как и ранее, США (30% в доле глобального экспорта оружия), далее, как и в предыдущем рейтинге, следуют Россия (26%), затем — Германия (7%), Франция (6%) и Китай (5%).

Состав пятерки "лидеров" изменился впервые за последние 20 лет. При этом впервые с 1950 года в первой пятерке нет Великобритании.

"Подъем Китая обусловлен, в первую очередь, крупными приобретениями оружия Пакистаном", — приводятся в сообщении для прессы пояснения директора программы СИПРИ по поставкам оружия Пола Холтома. Он отметил, что ряд недавних сделок показывает, что Китай начинает заявлять о себе, как значимый поставщик оружия.

Почти половина (47%) глобального импорта основных видов обычных вооружений пришлась в период с 2008 по 2012 годы на страны Азии и Океании. Пятерку крупнейших импортеров оружия возглавила, как и прежде, Индия (12% в доле мирового импорта), за ней следует Китай (6%), Пакистан (5%), Южная Корея (5%) и Сингапур (4%).

Анализируя рынок вооружений в Европе, эксперты СИПРИ обратили внимание на то, что в период с 2003 по 2012 год поставки вооружений в страны Европы упали на 20%. В течение прошлого года сократили свои заказы на боевые самолеты из США F- 35 Италия и Нидерланды, отказались от приобретения новых боевых самолетов в пользу подержанных Болгария, Хорватия и Румыния.

Многие европейские страны, по замечанию экспертов СИПРИ, из-за финансового кризиса, а также в связи с выводом войск из Ирака и Афганистана планируют реэкспортировать недавно приобретенные боевые самолеты, так как их содержание обходится слишком дорого.

Согласно данным СИПРИ, в целом объемы международных поставок основных видов обычных вооружений выросли в период в период с 2008 по 2012 годы на 17% по сравнению с предыдущей пятилеткой 2003 — 2007 годов.

Около половины (45%) экспортных поставок США были осуществлены в страны Азии и Океании, за ними следует Ближневосточный регион (27%). В поставках США преобладают различные воздушные суда, на долю которых приходится 62% поставок.

По данным СИПРИ, большое место занимают самолеты и вертолеты и в российском экспорте — 46%, доля ракетного оружия составила за прошедший период 20%.

Около 65% российского экспорта с 2008 по 2012 годы пришлось на страны Азии и Океании, на втором месте — страны Африки (17%), замыкает тройку Ближний Восток (9%). Российское вооружение идет, главным образом, в Индию (35% общего экспорта вооружений России), Китай (15%), Алжир (14%), Вьетнам (6%).

Как пояснили РИА Новости в СИПРИ, имеется российское вооружение и в Сирии. Более пяти лет Россия остается крупнейшим поставщиком основных видов вооружений в Сирию, и, по данным СИПРИ, в общем сирийском импорте российская доля составляет 71%. В российском же экспорте поставки Сирии составляют 3%.

Опубликованные в понедельник данные войдут в готовящийся к публикации ежегодник "СИПРИ-2013", очередной номер которого будет представлен в июне.

В базу данных по поставкам оружия включена имеющаяся информация по всем международным поставкам основных видов обычных вооружений, включая продажи, подарки и лицензионное производство. Данные отражают объемы поставок без учета финансовой составляющей сделок.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.