УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ради Евромайдана компании отменяют новогодние корпоративы

11,0 т.
Ради Евромайдана компании отменяют новогодние корпоративы

Украинские компании массово отказываются от новогодних корпоративов из-за событий Евромайдана, рассказали ЛІГАБізнесІнформ в ресторанных сетях Mafia, !Fest и "Семья ресторанов Димы Борисова".

Сезон корпоративов стартует в двадцатых числах декабря, и к началу месяца обычно места уже заняты. Но в этом году корпоративные клиенты не спешат заказывать помещения.

Читайте: Экономист: бизнес проигнорировал призывы евромайдана к забастовкам

По словам Борисова, большинство из них забронировали места месяц назад, но теперь не подтверждают заказы. "Примерно треть заказов на корпоративы уже отменены, многие не вносят залог - и, поскольку времени осталось немного, - можно предположить, что они тоже отменят свои праздники",- отметили в пресс-службе Mafia.

Совладелец львовской сети !Fest (Криївка, Мазох Кафе, Гасова Лямпа и др.) Андрей Худо рассказывает, что уже на этих выходных в его заведении должен был быть корпоратив белорусской компании, но его отменили. "Сложно что-то планировать - все на Майдане",- говорит он.

Читайте: Из-за Евромайдана премию "Телетриумф" перенесли на 2014 год

Компании считают, что сейчас праздновать неуместно. "Мы не хотим устраивать пир во время чумы",- говорит маркетинг-директор Megogo.net Иван Шестаков. В IDS Borjomi (минеральная вода Моршинская, Borjomi и др.) также считают, что проводить корпоратив сейчас было бы неэтично. "Мы отменили все публичные мероприятия - Forbes club, презентации проектов. Во-первых, устраивать что-то в такое время как минимум неприлично, во-вторых, людям сейчас не до закрытых тусовок",- добавляет Людмила Нестеренко, PR-директор UMH (Forbes, Корреспондент, Vogue и др.).

Для ресторанов это большие потери - новогодние корпоративы приносят заведениям 20-30% всей выручки за декабрь. Но путей компенсации недополученной прибыли рестораторы пока не видят. "А что мы можем сделать? Разве что работать в другой стране, где нет революции",- шутит Борисов.

Худо отмечает, что часть компаний может перенести свои праздники на Рождество, но только если политическая напряженность к тому времени спадет. Ситуация практически непредсказуема - некоторые клиенты могут отменить заказ, а на следующий день потребовать его выполнения, рассказывают в ивент-агентстве EuroEvent.

Читайте:

В центре столицы закрываются банки

Уже сейчас Майдан приносит близлежащим заведениям уменьшение прибылей, говорят в пресс-службе сети Mafia, два ресторана которой находятся между Майданом Незалежности и Европейской площадью. У этих заведений изменилась структура потока посетителей - их количество не упало, но средний чек значительно уменьшился. "Сейчас люди не приходят к нам по вечерам надолго, ужинать - атмосфера не та. Зато заходят с Майдана выпить чаю",- поясняют в пресс-службе.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>