УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин рассказал, каким газом Украина заполнит подземные хранилища

11,4 т.
Демчишин рассказал, каким газом Украина заполнит подземные хранилища

Украина, резко сократившая с 1 июля 2015 года импорт природного газа со всех действующих источников, планирует с 1 августа увеличить среднесуточные закупки "голубого топлива" из ЕС на 60% - до 40 млн кубометров с 25 млн кубометров в июле.

Об этом в понедельник, 27 июля, на брифинге в Кабинете министров Украины заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"С 1 августа 40 млн кубометров газа планируем получать из ЕС", - сказал Демчишин.

ЧИТАЙТЕ: Украина нашла еще один путь избавления от российского газа

По его словам, весь импортируемый газ будет закачиваться в подземные хранилища для подготовки к следующему отопительному сезону.

Также министр отметил, что к объемам импортного газа добавится еще около 15 млн кубометров в сутки собственной добычи, которые также будут закачаны в подземные хранилища.

Напомним, по состоянию на 14 июля реверсные поставки газа осуществляются через словацкий маршрут, составляют 14,2 млн куб. м в сутки.

Читайте: Евросоюз лишают газа: "Северный поток" останавливает транспортировку

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером озвучил конечную цену на газ для Украины - в III квартале она составит $247,18 с учетом скидки в 40$.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет покупать российский газ по текущим ценам.