УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзалізниця" незаконно взяла кредит у Януковича-младшего - суд

3,4 т.
'Укрзалізниця' незаконно взяла кредит у Януковича-младшего - суд

Чиновники государственного предприятия "Укрзалізниця" незаконно взяли кредит на 2,5 млрд гривен в банке "Всеукраинский банк развития", который принадлежит Александру Януковичу.

Об этом сообщается в постановлении Печерского суда Киева от 5 ноября.

Суд признал, что в 2014 году "Укрзалізниця" незаконно заключила в банком "ВБР" договор о кредитовании, что повлекло за собой тяжкие последствия.

Читайте: Госпредприятие "Укрзалізниця" сменило организационную форму

"В период с 05.02.2014 по 14.04.2014 заместитель начальника ГТОО "Юго-западная железная дорога" совершил злоупотребление своим служебным положением, которое выразилось в незаконном заключении с ПАО "Всеукраинский Банк Развития" договора о предоставлении овердрафта, повлекшее тяжкие последствия. Кроме того, следователь указывает, что в период с 01.01.2013 по 30.06.2014 служебные лица ГП "Донецкая железная дорога", ГТОО "Львовская железная дорога", ГП "Одесская железная дорога", ГТОО "Юго-Западная железная дорога", ГП "Южная железная дорога" и ГП "Приднепровская железная дорога" по предварительному сговору со служебными лицами ПАО "ВБР", в нарушение процедуры привлечения кредитов... с целью создания предпосылок потери государственных активов, в пользу этого банка, на основании незаконно заключенных кредитных договоров, незаконно привлекли более 2,5 млрд грн., за использование которых противоправно уплатили в пользу этого банка государственные средства", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ разрешил продать банк Александра Януковича.