УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Григоришин повысил тарифы на свет в четыре раза

1,3 т.
Константин Григоришин

В 2016 году в Украине значительно повысились тарифы на передачу электроэнергии. Лидером подорожания оказалось ООО "Луганское энергетическое объединение" российского олигарха Константина Григоришина. По 1 классу (доставка промышленным потребителям) тариф вырос в 3,6 раза, по 2 классу (для населения) — почти в два раза.

Об этом свидетельствует анализ решений по тарифам Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по состоянию на начало 2015 и начало 2016 года, передают "Наші гроші".

Похожая ситуация в "ДТЭК Донецкоблэнерго", однако для них тарифы выросли несколько меньше — в полтора раза.

Также в первой пятерке по росту находятся "Винницаоблэнерго" и "Киевэнерго", которым тарифы по разным классам подняли на 53-72%, что больше роста тарифов для облэнерго в среднем по Украине.

Читайте: Несмотря на скандал, Григоришин выиграл тендер "Укрэнерго"

С 1 января 2015 по 1 января 2016 НКРЭКУ трижды поднимала тарифы. Вопросами тарифов в регуляторе уже год занимается Борис Цыганенко, бывший директор ООО "Энерджи консалтинг" из группы Григоришина.

Основным акционером "Виннициобленерго" также является группа Григоришина, блокпакет акций в прошлом году купила инвестиционная компания ICU. Эта фирма ранее принадлежала главе Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, в ней также работали министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

В 2000-х годах учредителями "Луганского энергетического объединения" были ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент" Григоришина (75% уставного капитала), еще 25% были поровну распределены между ООО "Стратеджик инвестмент менеджмент" и ООО "Шер ессетс фанд". Учредителями двух последних фирм были кипрские "Джимена лимитед" и "Джен лимитед" соответственно.

Как сообщал "Обозреватель", Днепровская электроэнергетическая система ГП "НЭК" Укрэнерго" 23 марта по результатам тендера заказала ООО "Сич Энерго", связываемому с панамским оффшором Григоришина, реконструкцию подстанции за 12,58 млн грн.