УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергоинтеграция: Украина и Европа могут объединить газопроводы уже осенью 2016 года

510
Энергоинтеграция: Украина и Европа могут объединить газопроводы уже осенью 2016 года

Кабинет министров Украины рассчитывает на заключение до 1 октября 2016 года договоров об объединении трансграничных газопроводов со Словакией, Польшей и Румынией.

Об этом говорится в плане действий Кабмина на 2016 год.

В правительстве убеждены, что это увеличит техническую способность реверсных поставок европейского газа в Украину, упростит ведение бизнеса в сфере газодобычи, уменьшит количество разрешительных документов, необходимых для осуществления деятельности, увеличит приток инвестиций в отрасль, а также снизит зависимость от Российской Федерации.

Ответственными за выполнение этой цели указаны Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство экономического развития и торговли, а также НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте: В "Укртрансгазе" рассказали, как Украина получит доступ к европейскому газовому рынку

Подписание договоров об объединении с европейскими операторами являются первым необходимым шагом для приведения отношений с ними в соответствие с нормами европейского законодательства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова предоставить Турции возможность использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения газа.