УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От сокращающихся инвестиций Украина теряет больше, чем приобретает от кредитов - Клименко

2,7 т.
От сокращающихся инвестиций Украина теряет больше, чем приобретает от кредитов - Клименко

На фоне привлечения государством Украина с марта 2014 года кредитов на сумму 5,79 млрд. долл. США объем прямых иностранных инвестиций за первый квартал текущего года снизился на 6 млрд. долл. США. Такое масштабное снижение объемов инвестирования в экономику Украины зафиксировано впервые с 2005 года, то есть за последние восемь лет. Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Я согласен с теми, кто считает, что в нынешней ситуации Украина не может обойтись без международных кредитов. Но в то же время кредиты – это заемные ресурсы, которые нужно будет отдавать, при чем с процентами и немаленькими. А основной драйвер экономики - это как раз не кредиты, а инвестиции. Это и технологии, и новые рабочие места, и уплаченные в бюджет налоги, и поступления в Пенсионный фонд, и многое другое. Привлекая кредиты, правительству нельзя забывать и о работе по привлечению инвесторов", - пишет Клименко.

Читайте: ЕС выдал Украине 500 млн евро

По его данным, с марта 2014 г государством Украина у МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, ЕИБ и других организаций привлечено кредитов на сумму 5,79 млрд. долл. США. В рамках достигнутых договоренностей правительство планирует получить еще около 31,5 млрд. долл. При этом, по данным Госкомстата, если на начало 2014 г объем прямых иностранных инвестиций составлял 58,2 млрд. долл. США, то за первый квартал этого года страна потеряла те же 6 млрд. долл., которые могли бы быть инвестированы в экономическое развитие. "Такое масштабное снижение объемов прямых иностранных инвестиций в экономику Украины зафиксировано впервые с 2005 года, то есть за последние восемь лет!", - отмечает экс-министр.

При этом Клименко задается вопросом, почему чиновники, "обхаживая иностранных кредиторов, забывают про иностранных инвесторов? И не просто забывают, а создают такие условия, при которых им остается только один вариант – "с вещами на выход"?"

Читайте: Миссия МВФ высоко оценила законопроект Госпредпринимательства о единой процедуре проверок

Согласно данным, которые приводит Клименко, за пять месяцев 2014 г предприятия с иностранным капиталом, работающие в Украине, "прирастили" остатки невозмещенного НДС на 2,6 млрд. грн. Это в 1,5 раза больше остатков за тот же период прошлого года. При этом переплаты от "иностранцев" увеличились на 3,5 млрд. грн.: если на 1 марта 2014 г сумма переплат по ним составляла 3.9 млрд. грн., то на сегодняшний день – уже 7,4 млрд. И это притом, что именно предприятия с иностранными инвестициями за пять месяцев этого года обеспечили треть уплаченных в государственную казну налогов и сборов.

Экс-министр настаивает на том, что Государственной фискальной службе необходимо наладить диалог с иностранными инвесторами и активизировать работу по улучшению налогового климата.

Читайте: "Бизнес-инвест" отстранили от торгов по продаже 7,2% "Сумыхимпром" в интересах структур Фирташа

Также он отмечает, что иностранные инвесторы очень чувствительны к вопросам налогового климата. У каждого структурного бизнеса достаточно долгий горизонт планирования. Им необходимо "четко понимать, какие шаги планирует предпринять правительство в налоговой сфере, видеть стратегию по снижению ставок, упрощению регуляторки и документооборота, получить гарантии стабильного возмещения НДС, сроки возвращения переплат".

Читайте: Госпредпринимательства вступилось за "Дюфри" в ситуации с аэропортом "Борисполь"

"В свое время мы проводили постоянные встречи, разговаривали с инвесторами, разъясняли все эти вопросы, решали в индивидуальном порядке все проблемы, волнующие бизнес. Проводиться ли сегодня эта работа? Если и проводиться, то данные Госкомстата – показательный KPI ее эффективности. И если в своих действиях с национальным бизнесом власть сейчас рассчитывает на лояльность патриотов, то на что она рассчитывает в такой "работе" с иностранным бизнесом? О каком вхождении в топ-20 Doing Business может вообще идти речь в такой ситуации?", - резюмирует экс-министр доходов и сборов Украины.