УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пора бить тревогу? Фонду гарантирования вкладов не хватило денег для выплат

16,1 т.
Пора бить тревогу? Фонду гарантирования вкладов не хватило денег для выплат

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) попросил у Кабинета министров Украины около 8 млрд грн из-за нехватки средств для расчета с вкладчиками банков-банкротов.

Об этом сообщает Finclub со ссылкой на проект постановления правительства "Об обеспечении предоставления кредита ФГВФЛ" и пояснительную записку к нему.

Указанные средства регулятор получит уже в ближайшее время.

"Министерство финансов с целью предоставления кредита ФГВФЛ осуществляет выпуск облигаций внутригосударственного займа в размере 7,941 млрд грн со сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой до 10% годовых в обмен на вексели, выданные ФГВФЛ", — говорится в документе.

Читайте: Фонд гарантирования вкладов хочет получить миллиарды от продажи банков

В пояснительной записке к проекту говорится, что ФГВФЛ обратился к правительству за деньгами по двум причинам сразу.

Во-первых, с начала 2016 года объем средств ФГВФЛ на выплаты гарантированных депозитов сократился на 70%. Если на 1 января 2016 года у регулятора было финансовых ресурсов на 14,084 млрд грн, то к 1 августа (последние обнародованные данные) — уже 7,458 млрд грн (сокращение на 47%). В этом году ФГВФЛ проводит выплаты вкладчикам таких крупных банков, как "Хрещатик", "Михайловский", "Евробанк" и "Фидобанк". Если ресурсы ФГВФЛ упали более чем на 70%, значит остатки средств составили меньше 4,22 млрд гривен.

Второй причиной является то, что активы регулятора упали ниже критической отметки в 2,5% от общего объема гарантированных депозитов в системе.

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая 2016 года заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Кияк заявил, что регулятору требуется 10 млрд грн дофинансирования.